ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НА НЕУКРОТИМОЙ ПЛАНЕТЕ!

Вы, наверное, читали фантастическое произведение «Неукротимая планета». Автора не помню, но вот сюжет меня буквально потряс. На землян, высадившихся на неисследованной планете, идет одна атака аборигенов за другой. Порой им кажется, что вся природа этой планеты восстала против них и стала действительно неукротимой. И когда земляне уже находились, что называется, на пределе своих сил, оказалось, что всю эту всепланетную ненависть можно и давно нужно было прекратить одним лишь проявлением любви к осатаневшим обитателям этого злобного мира.

news_top_970_100

К чему я привел этот пример? Да к тому, что и нам порой не хватает любви и даже элементарного внимания к запросам наших соотечественников. Сколько бывает копий сломано, сколько пустых словес произнесено по поводу любой житейской проблемы в нашем не очень благоустроенном обществе. Взять проблему массового спорта. На словах все руководители выступают горячими сторонниками внедрения физкультуры в народные массы, а на деле рядовые любители спорта довольно часто встречают не очень любезный прием на стадионах и спортивных площадках. А уж для того чтобы позаниматься в тренажерном центре, фитнесс-клубе или поплавать в бассейне, приходится выкладывать кругленькую сумму, которая многим жителям нашего города и республики бывает просто не по карману. В Москве, например, стоимость аренды спортсооружения в час дошла до 10 - 15 тысяч рублей. В Казани, конечно, эта цифра в среднем поменьше, но тоже отнюдь не дешевая. Да, конечно, во времена рыночной экономики за все надо платить! Но большинство населения не в состоянии справиться с более насущными повседневными заботами и буквально вынуждено бороться за выживание каждый день под все увеличивающимся грузом материальных затрат. Новый год в этом смысле принес или еще принесет всплеск стоимости услуг жилищных организаций, рост цен на продукты питания, ГСМ, отмену льгот и т.д.
В этих усложняющихся условиях жизни забота о своем здоровье становится отнюдь не лишней. Только крепкий телом и духом человек способен справиться с цунами этого житейского моря. Отбиваться от атак озверевшего бытия легче тренированным людям. И очень здорово, что на нашей неукротимой планете, в нашем конкретном городе появились люди, которые проявили любовь и понимание острого положения и протянули руку помощи уставшим от войны с действительностью жителям Казани.
Совсем недавно в нашу редакцию пришли директор Центрального стадиона Александр Луконин, главный врач Второй городской больницы Ильяс Насыров, директор Центра восточных единоборств Игорь Мединин, руководители ЗАО «Аргтос» Раиса Губайдуллина и Ринат Динмухаметов. Смысл их предложений сводился к тому, что надо незамедлительно начинать настоящую работу с населением и без лишних слов вовлекать массы в регулярные занятия спортом. Нужно всеми доступными способами вводить, особенно среди молодежи, моду на здоровый образ жизни.
Александр Луконин предложил сделать эпицентром такой деятельности Центральный стадион, где в разгаре реконструкция трибун и подтрибунных помещений, теннисного корта, тренажерного зала и фитнесс-центра, где ускоренными темпами возводится футбольно-легкоатлетический манеж размером 68х105 метров с четырьмя беговыми дорожками и современным покрытием четвертого поколения из моноволокна. С участием Центрального стадиона осуществляются специальные программы к 1000-летию Казани. Одна из них так и называется - «Из подворотен - в спортзалы!» Инициатива по внедрению в жизнь этой программы исходит от Президента РФ Владимира Путина. Схема ее проста - вытаскивать любителей спорта из подвалов и других вредных для здоровья помещений (оказывается, заниматься в спортзалах, находящихся ниже уровня моря, просто противопоказано человеческому организму) и привлекать людей любого возраста, всех желающих к постоянным занятиям физической культурой и спортом именно на имеющихся спортсооружениях. И все это должно происходить при помощи спонсоров из числа и государственных организаций, и бизнесменов. Ведущие предприятия республики тратят немало средств на развитие профессионального спорта, но забывают о массовой физкультуре. Надо в корне изменить эту позицию и максимально задействовать все стадионы, спортзалы и спортплощадки для занятий масс народа в секциях по различным видам спорта. В таком же ключе высказались и все остальные участники этого импровизированного круглого стола. Игорь Мединин подчеркнул, что огромные духовные и физические богатства, таящиеся в системе восточных единоборств (правильные нагрузки, питание, дыхание и т.д.), пока так и не стали достоянием широких кругов населения нашей страны. Раиса Губайдуллина и Ринат Динмухаметов с болью говорили о том, что число регулярно тренирующихся школьников и студентов неуклонно снижается, что идолами молодежи стали не герои большого спорта, а валютные проститутки и бандиты. У современной молодежи нет ни воли, ни соответствующей энергетики для преодоления жизненных препятствий, и они предпочитают уходить в пьянство и наркоманию. Ильяс Насыров подкрепил все эти тревожные тенденции реальными данными медицинских исследований, отметив, что требуется срочно увеличивать статью расходов на физкультуру и спорт в республиканском бюджете. Словом, нация в опасности, особенно молодая часть, и надо срочно принимать меры по ее спасению.
В результате этого заинтересованного разговора родилась идея о создании спортивной физкультурно-массовой ассоциации «Лига здоровья». У авторов этого проекта есть свои представления о ее деятельности. Мы же призываем наших читателей к всенародному обсуждению этой идеи. Какой должна быть «Лига здоровья», что она принесет каждому из вас? Как каждый из вас сможет участвовать в ее работе? Какими видами спорта вы бы хотели заниматься и на каких спортсооружениях? Сколько, по-вашему, должна стоить аренда стадионов и спортзалов? Можете задать и другой вопрос, внести любое предложение. Звоните по телефонам: 43-92-13, 42- 98-16, пишите на адрес редакции, указанный на последней странице газеты.
Ждем ваших звонков, писем и открыток.

Валерий НУГМАНОВ, редактор отдела спорта и туризма газеты «Казанские ведомости».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100