За валюту виртуальную выманили деньги реальные

Сотрудники полиции Казани по подозрению в мошеннических действиях с покупкой криптовалюты задержали жителя Санкт-Петербурга.

news_top_970_100

Заявление о совершенном преступлении поступило в полицию в начале августа. По словам потерпевшей, на одном из специализированных сайтов она нашла объявление о продаже криптовалюты. Женщину предложение заинтересовало, и она связалась с «продавцом». В ходе переписки они договорились об условиях оплаты, и заявительница перечислила на его банковскую карту необходимую сумму. Не дождавшись перевода полной суммы «биткоинов», она обратилась в полицию. Сумма ущерба составила 158 тысяч рублей. 

По данному факту в отделе полиции «Ямашевский» УМВД России по г. Казани возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», сообщает пресс-служба Управления МВД России г. Казани. 

Казанские полицейские установили личность подозреваемого и задержали его в Санкт-Петербурге. Свою вину 24-летний молодой человек признал полностью. Он возместил причиненный материальный ущерб. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

Управление МВД России по г. Казани рекомендует гражданам соблюдать правила безопасности при совершении сделок в сети «Интернет».

Если вы нашли объявление или магазин, где предлагают товары по ценам, существенно ниже рыночных, помните, что мошенники часто используют данный прием для привлечения потенциальных жертв. Сравните стоимость аналогичных товаров на других интернет-сайтах, она не должна отличаться слишком сильно.

Если продавец настаивает на предоплате, особенно с использованием анонимных платежных систем или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что сделка рискованная.

Знайте, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий по их возврату или получению товара.

Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с принятием решения, не спешите и трезво оценивайте свои действия.

При любых сомнениях откажитесь от покупки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100