Опубликовано официальное заявление Всемирного конгресса татар по вопросу преподавания татарского языка

В заявлении отмечается, что школы испытывают давление из-за преподавания татарского языка в качестве обязательного предмета.

news_top_970_100

Всемирный конгресс татар выступил с официальным заявлением по вопросу преподавания татарского языка.

Основные тезисы в заявлении:

  1. Наделение равноправным статусом государственных языков русского и татарского стало основой сохранения мира и межнационального согласия в регионе после распада Советского Союза.
  2. Конституция России наделяет входящие в ее состав республики правом устанавливать свои государственные языки.
  3. Государство гарантирует всем населяющим страну народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
  4. Ст. 8 п.1 Конституции РТ: Государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.
  5. Отличные результаты на ЕГЭ по русскому языку делают невозможными домыслы о вредном влиянии уроков татарского языка на изучение русского языка.
  6. Русский и татарский преподаются в школах РТ в качестве государственных на основании Закона об образовании Российской Федерации и федеральных образовательных стандартов.

Авторы призывают всех жителей Татарстана и конструктивные общественные силы страны в целом выступить в поддержку равноправного государственного статуса татарского языка во имя сохранения мира и согласия на всей территории России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100