Восемь актуальных вопросов в сфере земельного надзора

Вопросы государственного земельного надзора, осуществляемого Управлением Росреестра по Республике Татарстан, стали темой недавно проведенной ведомством «горячей линии».

news_top_970_100

- Какие нарушения обнаруживаются при государственном земельном надзоре?
- Чаще всего выявляются следующие виды нарушений: использование земельного участка большей площади, чем указано в правоустанавливающих документах; использование земельных участков без оформленных документов; нарушение целевого назначения земельного участка, например, участок предоставлен под индивидуальное жилищное строительство, а на нем имеется здание, которое используется под магазин.

- Сосед захватил часть земельного участка, который находится в переулке между домами. Какое наказание пре-дусмотрено земельным законодательством за это? 
- В такой ситуации имеет место захват земель общего пользования. При выявлении подобных фактов физическому лицу выдается предписание об устранении нарушения и выписывается штраф. Для физлица минимальный штраф составляет 5000 рублей, его размер зависит также от площади земельного участка, используемого без правоустанавливающих документов. 

- В какие сроки необходимо устранить нарушения земельного законодательства?
- Срок устранения нарушения указывается в выданном нарушителю предписании. Как правило, первоначально устанавливается срок шесть месяцев. Этого вполне достаточно, чтобы оформить документы в соответствии с действующим законодательством либо освободить незаконно занимаемый земельный участок. Если по каким-либо причинам нарушение в установленный срок не устранено, гражданину можно обратиться с ходатайством о продлении срока для устранения нарушения земельного законодательства, приложив имеющиеся документы.

- Земельный участок предоставлен в аренду для индивидуального жилищного строительства, но стройка не ведется. Какое наказание предусмотрено за такое нарушение?
- Согласно ч. 3 ст. 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях неиспользование земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, влечет наложение административного штрафа. В случае если определена кадастровая стоимость земельного участка, гражданам грозит штраф в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20000 рублей. Если же кадастровая стоимость земельного участка не определена, размер штрафа колеблется от 20000 до 50000 рублей.

- Штраф рассчитывается по кадастровой стоимости. А если участок не стоит на кадастровом учете, но имеет большую площадь, то каков размер штрафа для физических лиц?
- Если земельный участок не стоит на кадастровом учете, назначается минимальный штраф для физических лиц - 5000 рублей. 

- Земельный участок имеет декларированную площадь, то есть не прошел процедуру межевания. Предусмотрено ли за это административное наказание?
- Нет, межевание земельных участков, то есть уточнение границ, производится по желанию собственника участка.

- Сосед построил гараж и при этом, как мне кажется, захватил 40 - 50 см моего земельного участка. Какие последствия его ожидают при обращении в госземнадзор?
- При обращении гражданина будет проведена проверка соблюдения земельного законодательства и при выявлении нарушения будет назначен штраф в размере 5000 рублей.

- Правомерно ли наложение штрафа на землю, купленную четыре года назад? Вид разрешенного использования - для индивидуальной жилой застройки, но мы на этой земле ничего не делали. 
- Если земельный участок, предназначенный для индивидуальной жилой застройки, не используется в указанных целях более 3 лет, то это нарушает требования ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации. По результатам проверки на основании ст. 71 Земельного кодекса РФ предписывается устранить нарушение в установленный законодательством Российской Федерации срок. 

Также государственным земельным надзором составляется протокол об административном правонарушении о том, что собственник допустил нарушение требований статьи 42 Земельного кодекса РФ. В связи с этим выносится постановление о назначении административного наказания, на основании которого собственник признается виновным в совершении административного правонарушения, выразившегося в неиспользовании земельного участка по назначению в течение 3 и более лет. Ответственность за это предусмотрена ч. 3 ст. 8.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ), будет назначено административное наказание в виде штрафа. 
Вместе с тем гражданским и земельным законодательством Российской Федерации предусмотрена в том числе возможность изъятия земельного участка, который не используется по целевому назначению.

Согласно ч. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

В соответствии с положением ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенными способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, а также выполнять требования, предусмотренные указанным кодексом, федеральными законами.

В силу ст. 284 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) земельный участок может быть изъят у собственника, если он предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет и больше, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Согласно ст. 285 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника, если его использование осуществляется с нарушением требований законодательства РФ, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по РТ. В частности, если участок используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, он подлежит изъятию.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100