ТРЕТЬЯ ПОБЕДА В НОВОМ ГОДУ

12 января. Москва. Дворец спорта «Сокольники». 3700 зрителей. Судья - Цыплаков (Санкт-Петербург). «Спартак» (Москва) - «Ак Барс» (Казань) - 1:4 (0:1, 1:0, 0:3). Шайбы забросили: Шандуров (Ципрусс, Поддякон, 35) - у «Спартака»; Морозов ((Житник, 9), Зиновьев (Глинка, Морозов, 52), Ковалев (Лекавалье, 53), Зарипов (Платонов, 58) - у «Ак Барса».

Говорят, что после поражения от «Ак Барса» вице-президент ХК «Спартак», бывший главный тренер казанского клуба Владимир Плющев написал заявление об уходе по собственному желанию. Есть вероятность, что и наставник народной команды Сергей Шепелев может оставить свой пост. Вот таковы последствия трудной победы наших ребят в Москве над спартачами. А ведь все во Дворце спорта «Сокольники» довольно долго было неясно. После того как Морозов, воспользовавшись передачей Житника, кстати, безупречно проведшего поединок, открыл счет, ответного хода москвичей пришлось ждать больше целого периода. Столичные болельщики, очень негостеприимно встретившие казанцев, мощно поддерживали хозяев и буквально гнали их вперед. Но только через 26 минут Шандуров восстановил равновесие. Перед заключительной двадцатиминуткой напряжение достигло предела, и его разрядили Зиновьев и Ковалев, в течение короткого времени дважды поразившие ворота Волкова. Особенно хороша была шайба, заброшенная Ковалевым. Зарипов под занавес встречи поставил победную точку вновь, как и в игре с «Сибирью», замкнув передачу Платонова. Казанский клуб набрал 73 очка и по-прежнему занимает четвертое место, отставая от магнитогорского «Металлурга», разгромившего с фантастическим счетом 13:4 череповецкую «Северсталь», на 4 очка. Сегодня в Ярославле наши парни проводят принципиальный матч с «Локомотивом», победившим нижнекамцев - 4:0.
Вице-президент ХК «Ак Барс» Равиль Шавалеев с удовлетворением констатировал:
 - Мы одержали третью победу подряд в новом году. Меня особенно порадовало то, что команда имеет большой потенциал и может прибавить когда надо. Так и случилось в Москве - «барсы» резко взвинтили темп в третьем периоде и показали кто есть кто. Мы были явно сильнее «Спартака» и, откровенно говоря, могли решить судьбу матча еще в первом периоде. Но ребята, помня о важной встрече в Ярославле, решили поберечь ресурсы. Но пропустив ответную шайбу, показали свою истинную мощь и за минуту забили два гола, которые оказались решающими. Вы не представляете, как все соперники настраиваются на борьбу с нами. Играют как свой последний поединок в жизни, с сумасшедшим настроением. И это держит наших парней в постоянном тонусе. В «Ак Барсе» стараются все: и заокеанские легионеры, и российские хоккеисты. Нам не хватает сейчас травмированного Архипова и Ричардса, перенесшего недавно операцию. С их возвращением в строй возможности коллектива возрастут, и мы все настроены биться за победу в каждом матче, особенно в таком, как с ярославским «Локомотивом».