ЗАВТРА ВСЕ РЕШИТСЯ

18 марта. Баскет-холл. «УНИКС» (Казань) - «Химки» (Химки) - 83:75 (14:14, 31:14, 14:28, 24:19). Самые результативные: Вильямс (35), Самойленко (16), Энсти (12) -в «УНИКСе»; Ершов (23), Волковиски (18), Букер (12) - в «Химках».

«УНИКС» выиграл повторный поединок, счет в серии сравнялся, и завтра, 23 марта, в Чехове в третьем решающем матче определится участник «Финала четырех» Лиги ФИБА-Европа. Стартовый состав «УНИКСа»: Самойленко, Вильямс, Топоров, Хряпа, Камбала. Сергей Топоров и Николай Хряпа, получившие травмы в предыдущей встрече, вышли на площадку после обезболивающих уколов.

Ответственность за результат была слишком высока, поэтому стартовая нервозность в действиях обеих команд просматривалась достаточно явственно. Игра началась с неприятных слам-данков Ершова и Торреса после трехочкового Букера - 3:9. Но постепенно «УНИКС» пришел в себя, наладил игру, и на 8-й минуте Вильямс вывел казанцев вперед в счете - 12:11. Второй период «УНИКС» провел блестяще. Он начался с двух дальних попаданий Вильямса и «гвоздя» Энсти, 22:14. Затем вновь отличился Вильямс. Его итоговые 35 очков, половина из которых набрана бросками из-за дуги при 75 процентах результативности, и 10 подборов - суперпоказатель, вклад Шэммонда в общекомандную победу трудно переоценить. Как всегда хладнокровно и полезно действовал Энсти. Наши при первой возможности стремятся организовать быстрый прорыв. Разница в счете неумолимо растет в пользу Казани, 35:19 на 7-й минуте после броска Топорова. Главный тренер химчан Сергей Елевич убирает с площадки легионеров и выстраивает «зону». Но и это не помогает. На последней минуте периода счет для гостей просто угрожающий - 45:25.

Но не таковы сегодняшние «Химки», чтобы вот так сдать игру. После большого перерыва они начали планомерный и яростный штурм корзины хозяев. Тяжело бороться под щитом Камбале и Хряпе (по 206 см) против Ершова (220) и Волковиски (208). Здорово играет Петр Самойленко, но в начале третьей четверти у него уже 3 фола. За 3 минуты Ершов набирает 7 очков. Очковая разница неумолимо тает, и перед последним перерывом преимущество «УНИКСа» всего 3 очка, 59:56.

Заключительная десятиминутка начинается с точного броска из-за дуги Савкова, 59:59. Хладнокровный Милосердов, отменно отработавший весь матч в защите, возвращает лидерство «УНИКСу».

Гости сводят разрыв к минимуму, 64:63. Но трехочковый Самойленко вновь не дает переломить ход игры, а затем Петр реализует оба штрафных броска - 69:63.

У Самойленко, Энсти, Вильямса, Хряпы и Камбалы по 4 фола, у гостей столько же только у Ершова. На 7-й минуте площадку покидает Камбала, а затем Энсти. «УНИКС» остался без «больших». Преимущество казанцев незначительно - 73:69, а играть еще более двух минут. Волковиски возвращает химчанам надежду, 75:73. И тут последовал такой нужный трехочковый Вильямса, Самойленко безупречен с линии штрафных - 80:75. За 10 секунд до окончания матча «Химки» выбросили белый флаг. Свой последний трехочковый Вильямс забросил, когда игроки обеих команд уже покидали площадку.