Синтетические наркотики: как понять, что ребенок в опасности?

Не первый год медики бьют тревогу: так называемые синтетические наркотики становятся все популярнее среди подростков. Значительно выросло число несовершеннолетних, употребляющих их.

news_top_970_100

В интернете на различных форумах родителей предупреждают, что в школах под видом жвачек, конфет продолжают распространять наркотики. Одни специалисты требуют, чтобы в школах работали наркологи, другие призывают родителей внимательнее относиться к своим детям. Тем временем эта серьезная проблема продолжает губить судьбы ребят и их семей. Мода у подростков на синтетические наркотики не ушла. Как же мамам и папам распознать пагубное увлечение своего ребенка? К каким последствиям может привести потребление синтетических наркотиков? Со всеми этими вопросами «КВ» обратились к заместителю главного врача по медицинской части ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РТ Резеде Хаевой.

- Года два назад разразился скандал в одной из элитных гимназий Екатеринбурга. От передозировки наркотиками умер отличник, гордость учебного заведения. Родителям зачастую даже не приходит в голову, что их ребенок увлекается чем-то запрещенным. Резеда Фатхулловна, по каким признакам можно понять, что подросток начал употреблять синтетические наркотики?

- Для родителей окружающий мир прекрасен и разнообразен, для ребенка он полон сомнительных соблазнов. Чаще бывает так, что мамы и папы не замечают, не понимают, что происходит. Они даже подумать не могут о том, что их сын или дочь способны увлечься психоактивными веществами. Родителей прежде всего должны насторожить косвенные признаки употребления наркотиков: изменения в поведении ребенка, в его отношении к учебе, интересам, хобби. Если у него снизилась успеваемость, появились новые сомнительные друзья, начались ночные хождения в неизвестной компании, он пропускает уроки, часто врет, это должно стать неким тревожным сигналом. Обратите внимание на появление ранее неизвестных вам друзей, о которых ребенок не желает рассказывать, тайные разговоры по телефону, когда он уходит в другую комнату или говорит, что перезвонит позднее.

- Какие еще признаки должны насторожить родителей?
- Это появление скрытности, раздражительности, перепады настроения, уход, даже побег от серьезных разговоров, несвойственные ранее ребенку отключения телефона. Регулярное потребление наркотиков рано или поздно приведет к изменениям, которые трудно будет не замечать: неопрятность, невнятная речь, порезы, синяки, бледность, расширение зрачков. 

- Можно ли при подозрениях где-то бесплатно проверить ребенка?
- Существуют круглосуточные кабинеты наркологического освидетельствования на базе Республиканского наркологического диспансера. Сюда можно в подозрительных случаях привести ребенка, провести тестирование. Кроме того, специальные тест-системы продаются в аптечных учреждениях. Они также позволяют определить наличие или отсутствие в моче психоактивных веществ. Родители не должны паниковать. В таких ситуациях лучше спросите себя, чем вы сможете помочь своему ребенку, что для него сделать. С любыми вопросами вы можете бесплатно обратиться в диспансер к нашим специалистам. 

- Почему дети начинают увлекаться наркотиками?
- Многое зависит от отношений в семье. Понимаете, если родители организуют досуг детей, культурные или спортивные мероприятия для них, если зимой они катаются на лыжах, а летом - на велосипеде, то они не станут проявлять интерес к вредным привычкам, в том числе потреблению наркотиков. Когда жизнь ребенка наполнена интересными, полезными занятиями, он не задумывается о курении, алкоголе, психоактивных веществах. Во многом задача родителей заключается именно в организации отдыха ребенка, присмотре и внимании. В то же время, к сожалению, наркотики затягивают незаметно. Каждый ребенок находится в зоне риска. Потому родители должны воспитать ребенка так, чтобы он был самостоятельным, рос уверенным в себе, умел обходить сомнительные соблазны, имел самозащитную линию поведения. 

- Становятся ли подростки зависимыми от синтетических наркотиков?
- Новомодные синтетические наркотики приводят к достаточно серьезной психической и физической зависимости. Не стоит их недооценивать. Напротив, они более опасны и страшны. Бытует неправильное мнение, что они безопасны, от них не бывает ломки. «Побалуюсь и брошу», - думают некоторые школьники. Но любой наркотик меняет физическое состояние человека и его психику, особенно если речь идет о подростке. Потребители новых синтетических наркотиков нередко страдают бредом преследования, галлюцинациями, бредовыми идеями. При отравлениях они могут представлять опасность для себя и окружающих. Мы тратим много сил, чтобы восстановить нормальное состояние органов и систем такого пациента.

- А как вы лечите подростка, страдающего от наркотической зависимости?
- Что касается лечения, то одних медикаментов, снятия явлений интоксикации, конечно же, недостаточно. Наркомания - это тяжелая хроническая болезнь. Лечение требует работы ребенка с наркологом, медицинским психологом, психиатром, прохождения реабилитационных программ. Они различаются по содержанию и срокам. Есть краткосрочные программы - до 35 дней, среднесрочные - от 3 до 6 месяцев, долгосрочные - свыше 6 месяцев. Все определяется индивидуально.   

- Много ли ребят попадает к вам в диспансер с наркотической зависимостью?
- За последние годы увеличилось число подростков, употребляющих синтетические наркотики. К нам достаточно часто на скорой привозят таких ребят, причем в очень тяжелом состоянии. В основном бригаду медиков вызывают родители. Ведь дети порой напоминают психически больных. Они ведут себя неадекватно, пугают своим состоянием мам, пап. Докторам затем приходится купировать эти психические и физические расстройства.

- Родителей порой охватывает паника, когда они узнают о зависимости своего ребенка. В таком состоянии некоторые ищут помощи у частных центров, чтобы сохранить анонимность. Между тем какие только слухи не ходят о том, что творится в стенах платных реабилитационных клиник…
- Получить помощь на условиях анонимности можно и у нас. Поэтому не стоит бояться постановки на учет. В государственных учреждениях есть гарантия, что помощь вам будет оказывать профессионал, опытный работник. Для проведения медицинской реабилитации все центры должны получить медицинскую лицензию, но таковых в Казани единицы. Не скрою, что в ряде частных центров реабилитации и ресоциализации наркопотребителей работают пациенты из числа бывших наркозависимых, которые в настоящее время прекратили употребление наркотиков. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100