В Казани звучал поэтичный и бушующий Скрябин

На днях в Рахманиновском зале Казанской консерватории прошел концерт «Серебряный векъ А.Н.Скрябина» в рамках цикла лекций-концертов «Звучащая история». Этот цикл приурочен к 70-летию кафедры истории музыки.

news_top_970_100

Слушатели смогли ознакомиться с фактами из жизни Александра Николаевича Скрябина, узнать подробнее о его творческих исканиях и услышать произведения композитора. Повествование шло от лица друга семьи Скрябиных Леонида Сабанеева, которого убедительно сыграл актер Казанского государственного театра юного зрителя Ильфат Садыков. 

Скрябина знают как автора фортепианных и симфонических произведений. На этом концерте зрителям представилась возможность услышать единственный романс композитора «Хотел бы я мечтой прекрасной…», написанный им на собственные стихи. В исполнении лауреата международных конкурсов Ивана Балашова это произведение прозвучало впервые в Казани. 

Студенты кафедры специального фортепиано, лауреаты международных конкурсов Юлия Васильева, Дарья Васильева, Миляуша Хайруллина и Тагир Камальтдинов исполнили фортепианные произведения Скрябина, написанные им в разные периоды жизни и обрисовавшие все многообразие композиторского стиля. Исполнителям удалось передать слушателям многогранность личности Скрябина - поэтичного, порывистого, бушующего и воспевающего силу света и солнца композитора. 

Концерт был организован силами студентов консерватории Анастасии Ашировой и Анастасии Митьковой.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100