Как не стать жертвой собачьих свадеб

Наступает пора собачьих свадеб. Бродячие псы в это время наиболее агрессивны и способны напасть на людей. Буквально несколько дней назад в Истринском районе под Москвой стая собак насмерть загрызла 19-летнего парня, а его спутница с тяжелыми ранениями доставлена в больницу. А чуть ранее в Махачкале от укусов псов погиб четырехлетний ребенок.

news_top_970_100

Как себя вести, если оказался в окружении собачьей стаи? Что можно предпринять, а чего делать категорически нельзя? Об этом советы нашего эксперта - инструктора служебного собаководства, опытного кинолога Сергея Быстрова.
- Главный совет - старайтесь избегать встречи со стаей. Увидели собак - лучше обойти их стороной.
- Если вы все-таки оказались в окружении стаи, здесь другая задача - избежать нападения. Если собаки не проявляют агрессии, спокойно, медленно отходите, но не поворачивайтесь к ним спиной.
- Не провоцируйте собак - не кричите, не делайте резких движений, не замахивайтесь палкой, не бросайтесь камнями.
- Не убегайте в панике! Хотя это самая первая реакция и самая первая мысль, которая приходит в голову.
- Если столкновение неизбежно, без сожаления киньте на растерзание собакам сумку, верхнюю одежду - это на какое-то время отвлечет их внимание, а у вас появится передышка, возможность оценить ситуацию и определить дальнейшие действия по спасению своей жизни. Помните: жизнь дороже сумки, одежды.
- Зовите на помощь.
- Можно носить с собой ультразвуковой отпугиватель собак, газовый баллончик с перцовой смесью или электрошокер. Правда, реакцию собак на эти средства защиты предугадать невозможно. В некоторых случаях они могут вызвать у псов агрессию.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100