Среди авторов текста тотального диктанта - Гузель Яхина

Всемирная образовательная акция «Тотальный диктант» состоится 14 апреля. Участие в ней уже подтвердили 589 российских городов и 211 зарубежных из 68 стран.

news_top_970_100

Об этом на пресс-конференции сообщила директор фонда «Тотальный диктант», член Совета по русскому языку при Президенте РФ Ольга Ребковец.
«Сейчас активно ведется подготовка к диктанту. Мы готовы будем принять более 250 тысяч участников на очных площадках и в режиме онлайн. В прошлом году тотальный диктант написали 200 тысяч 234 человека. Мы готовы к увеличению масштабов акции и ожидаем привлечение новых участников», - рассказала спикер.

В этом году к акции присоединились такие страны, как Венгрия и Катар, отметила Ребковец. Среди городов - Будапешт, Копенгаген, Юрмала, Доха, Инчхон, добавила она.
Руководитель проекта напомнила, что одним из новшеств акции этого года стал выбор столицы тотального диктанта, который уже состоялся. «Заявки от городов принимали с осени 2017 года. Всего заявки подали 16 городов, в том числе 15 российских и один зарубежный - Таллин. По результатам народного голосования в финал вышли Владивосток, Иркутск, Красноярск, Тюмень, Таллин. Столицей стал Владивосток. Именно там будет организована центральная площадка акции, и в этот город поедет автор текста диктанта 2018 года - уроженка Казани Гузель Яхина», - проинформировала она.

«Тотальный диктант мотивирует на изучение русского языка. Акция призвана показать, что грамотность - это важная компетенция, поскольку деятельность практически каждого из нас связана с созданием и интерпретацией текстов. Кроме того, стараемся превратить акцию в настоящий праздник русского языка», - пояснила спикер важность проекта.

Где бы человек ни находился, он имеет возможность приобщиться к этой акции, подчеркнула она. Диктант можно будет написать в 8.00, 11.00 и 14.00 по московскому времени, сообщает ИА «Татар-информ».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100