Иностранные наблюдатели отметили, что для избирателей выборы - праздник

В минувшее воскресенье в Татарстане прошли выборы Президента России. Иностранные наблюдатели высоко оценили их организованность, хорошую явку, прозрачность процесса.

news_top_970_100

Нарушений помогают избегать технические новшества, которые были внедрены на участках для голосования, заявил 18 марта член Миссии наблюдателей от СНГ Виктор Лискович, передает ИА «Татар-информ». 
«Новшества, которые используются на этих выборах, позволяют исключить нарушения. Во время нашего посещения участков мы общались с другими наблюдателями, и все они констатируют отсутствие нарушений. Мы их также не регистрировали. Выборы проходят очень организованно», - заявил Виктор Лискович.

Он добавил, что делегация прибыла в республику еще в четверг, а в пятницу начала свою работу. Международных наблюдателей интересовали готовность избирательных участков и мнение татарстанцев о грядущих выборах, рассказал спикер. 
«Когда беседовали с жителями республики, мы отметили их позитивный настрой и готовность участвовать в выборах», - подчеркнул наблюдатель. 

Он добавил, что на избирательные участки идут люди разного возраста, очень много молодежи и семей с детьми. В Татарстане проведена очень большая подготовительная работа к этой избирательной кампании, уверен Лискович. 
«Введено очень много новшеств для того, чтобы люди были уверены, что их голос не останется незамеченным: маркировка бюллетеней, прозрачные урны, электронные комплексы, видео- и аудионаблюдение. Все это гарантирует честные выборы Президента России», - сказал представитель Миссии наблюдателей от СНГ.

Говоря об ощущениях от настроения, царящего на избирательных участках, Лискович отметил: «Это патриотизм, который есть у россиян. Жители идут целыми семьями. Много молодежи. Думаю, такая высокая явка говорит о том, что люди переживают за будущее страны».

Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества во время выборов Президента России посетила в Татарстане более 100 избирательных участков. Ни на одном из них нарушений в процессе выборов не обнаружено, заявил в информационно-экспертном центре Общественной палаты Республики Татарстан член Миссии наблюдателей от ШОС Серик Егизбаев.

«В ходе встреч в Татарстане мы посетили более 100 избирательных участков, пообщались с представителями кандидатов - ни от одного из них мы не получили никаких замечаний», - подчеркнул также Егизбаев.
Прозрачность и гласность выборов Президента России в Татарстане отметил член Миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества, эксперт Департамента по политическим вопросам Секретариата ШОС Даниар Чиркеев.
По словам Чиркеева, в день выборов Президента РФ наблюдатели от ШОС работали в шести федеральных округах России.

«Выборы Президента страны в Татарстане проходят организованно, их прозрачность и гласность очевидны. Мы стали свидетелями прихода на участки большого количества молодых людей, которые идут голосовать с твердым пониманием права голоса. Также на участках в РТ установлены специальные кабинки, проголосовать в которых могут люди с ограниченными возможностями здоровья. Созданы все условия для освещения выборов в СМИ, обеспечена безопасность процесса. Но самое главное - это высокая активность избирателей в республике», - отметил спикер.

Представитель международной миссии, наблюдатель из Нидерландов Ангела Кейн заявила, что организация выборов в Татарстане была на высоком уровне. 

Она отметила, вместе с ней в республике также работали наблюдатели из Израиля и Германии. Все они начали работать рано утром и посетили множество избирательных участков. На каждом из них представители международной миссии разговаривали с людьми и другими наблюдателями, а также следили за процессом голосования. 

«У меня остались очень хорошие впечатления. Все организовано на высоком уровне, везде есть подробная информация о выборах. И мы видели, что людям всегда готовы помочь на избирательных участках», - рассказала Ангела Кейн.
Она отметила, что увидела на участках счастливых людей, для которых выборы являются праздником. 

«Там продаются продукты, устраиваются различные конкурсы, это создает хорошее настроение», - объяснила иностранный наблюдатель. 
Татарстанские власти профессионально и впечатляюще подошли к организации выборов Президента России, уверен международный наблюдатель из Германии Штефан Койтер. Он отметил, что впервые присутствовал в качестве международного наблюдателя на выборах в России.

«Я впечатлен очень высоким уровнем организации этих выборов и тем, как профессионально здесь к этому подошли. Мы объехали всю Казань, и нас приятно удивило то, как все организовано», - заявил журналистам немецкий наблюдатель.
Он добавил, что самое важное для него - чтобы выборы были свободными и равными для всех и каждый мог прийти на участок, зарегистрироваться и проголосовать. Нынешние выборы обладают всеми этими качествами, уверен Койтер.

Пять иностранных делегатов приехали в Пестречинский район Татарстана, чтобы наблюдать за выборами Президента России. Эксперты из Казахстана отметили большое количество избирателей на участках. 
Киевлянин Александр Кондряков, аккредитованный в качестве иностранного (международного) наблюдателя от Украины, признался, что впечатлен не только уровнем и качеством организации избирательного процесса в Татарстане, но и настроением людей, пришедших на участки.

«Я приобщился к празднику. Тому, что достаточно давно не происходит у нас, когда выборы - это праздник. Я в политике давно и могу уверенно сказать, что увидел очень много неравнодушных к этому событию людей. Я видел большие очереди к столам за бюллетенями. Я видел отношение людей к этим выборам. Человек, который недоволен жизнью, улыбаться не будет и на выборы, скорее всего, не пойдет. А если и пойдет, то не с тем настроением, которое я увидел», - поделился впечатлениями украинский наблюдатель.

Александр Кондряков, сам политолог с 30-летним стажем, признался, что ехал в Россию с желанием найти нарушения, нестыковки: «Обычно есть вещи, чтобы обнаружить которые, не нужно рыться в бюллетенях. Так вот, там, где я был уверен, что накопаю нарушения, ничего не обнаружил. Там все замечательно. Специально так не подстроишь».

«Я вам завидую и немножко предостерегаю: цените то, что у вас есть! Мы многие эти вещи позабывали», - добавил Кондряков.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100