Грипп: в Казани заболеваемость ниже эпидпорога

В нескольких регионах России резко выросло количество заболевших гриппом и ОРВИ. Из-за вспышки болезни переносятся каникулы, закрываются школы и детские сады.

news_top_970_100

В России Волна эпидемии гриппа и ОРВИ пришла в ряд российских регионов. С 5 по 11 марта недельный эпидпорог был превышен в 23 субъектах страны. Так, в Тульской области, по данным на 18 марта, эпидпорог превышен почти на 70%. Чтобы снизить распространение заболеваемости, Управление Роспотребнадзора по Тульской области предложило перенести начало весенних каникул на неделю раньше - 20 марта. Правительством соответствующее решение принято: школьники досрочно уйдут на каникулы. Эта профилактическая мера должна помочь защитить детей от заражения гриппом и ОРВИ. 

В Санкт-Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ также достигла эпидемического уровня. Увеличилось число больных с признаками тяжелой и средне-тяжелой формы ОРВИ. В городе введен масочный режим, отменены массовые культурно-развлекательные, спортивные мероприятия для детей, ограничен доступ посетителей к больным, находящимся в стационарах, а также принято решение о переносе школьных каникул. В Саратовской области заболеваемость ОРВИ выше порогового уровня на 25,6%. Чтобы сдержать интенсивность распространения болезни, здесь приостанавливают учебный процесс в детских образовательных учреждениях. Ограничительные мероприятия введены в Орловской и Пензенской областях, столице Республики Коми Сыктывкаре и т.д. Роспотребнадзор предупреждает, что в ряде стран Европы отмечается высокая интенсивность циркуляции вирусов гриппа - Германии, Швеции, Люксембурге... 

В Татарстане также идет рост заболеваемости. С 12 по 18 марта в республике было зарегистрировано 26975 случаев заболевания ОРВИ. Неделей ранее, с 5 по 11 марта, количество заболевших составляло 16076 человек. Специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ сообщили, что эпидпорог по республике превышен только среди взрослого населения - на 20,6%. В Казани заболеваемость ниже эпидпорога по всем возрастным группам. 

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки РТ, в Казани до 21 марта закрыли по одному классу средней общеобразовательной школы №173 и лицея №177. По Татарстану до 21 марта оказались отменены занятия в одном из классов средней общеобразовательной школы села Средний Кукмор, а также во всех классах филиала средней общеобразовательной школы села Средний Кукмор - «НОШ д. Нижний Кукмор». Пресс-служба мэрии Казани сообщила, что в целом в школах города карантин не объявлен, перенос каникул также не планируется. С началом же новой учебной четверти возможное введение карантина будет рассматриваться в зависимости от сложившейся ситуации. 

В связи с продолжением сезона гриппа специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ выпустили рекомендации для граждан. В них они обращают внимание на недопустимость самолечения гриппа и ОРВИ. Родителям же настоятельно рекомендуется ни в коем случае не отправлять заболевшего ребенка в детский сад, школу, на уроки дополнительного образования. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100