Мусоросжигательный завод: мнение общественности учтут

Предстоящее строительство мусоросжигательного завода в Татарстане стало вчера одной из тем общения с журналистами в Доме Правительства РТ.

news_top_970_100

«По поручению Президента Татарстана в Казанском Кремле состоялось рабочее совещание с участием представителей министерства экологии и природных ресурсов республики и генеральных директоров компаний-застройщиков», - сообщила заместитель руководителя пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова. Она, кстати, будет каждый четверг встречаться с представителями СМИ РТ «для донесения позиции руководства республики по ключевым вопросам», передает ИА «Татар-информ».

Сейчас может перерабатываться около 50 - 60 процентов от общего объема отходов. Остальное подлежит утилизации. Открытые полигоны небезопасны. Выход руководство республики видит только в строительстве высокотехнологичных мусоросжигательных заводов, пояснила представитель Казанского Кремля. В России взят курс на так называемое нулевое захоронение отходов. На первом этапе в РФ будут построены пять мусоросжигательных заводов: четыре в Московской области и один в Татарстане.

«В настоящее время под строительство мусоросжигательного завода рассматривается участок в Зеленодольском районе недалеко от поселка Осиново, уже находящийся в собственности одной из дочерних структур компании-инвестора. 
Идет работа по переводу этой земли из статуса земли сельхозназначения в промышленную», - сообщила Лилия Галимова.

«Позиция руководства республики сводится к одному: проект должен быть абсолютно безопасен как для экологии, так и для татарстанцев», - подчеркнула она. Инвесторы выбрали технологию атмосферного сжигания, по которой работают 80 процентов подобных заводов в мире.

Сама процедура поставки материала для работы завода будет состоять из трех этапов: повсеместной организации в РТ раздельного сбора мусора, определения регионального оператора по сортировке отходов и, собственно, термической переработки оставшегося мусора предприятием.

Учет мнения общественности будет обязательной составляющей на каждом этапе проектирования мусоросжигательного завода. В июне запланированы общественные слушания, на которые будут приглашены активисты.
«Окончательное решение о допустимости реализации проекта по критериям экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности может быть принято только после двух положительных заключений государственной экологической экспертизы как на технологию сжигания отходов, так и на проектную документацию по строительству завода», - подчеркнула официальный представитель Казанского Кремля.

Сейчас идет процедура сбора необходимых документов. При условии успешного прохождения всех этапов согласования в октябре 2018 года может быть начато строительство завода. Завершение работ в таком случае состоится не ранее 2022 года.

Особо подчеркивается, что по уровню экологической безопасности новый завод будет относиться к предприятиям последнего поколения. При оснащении предприятия планируется использовать оборудование швейцарско-японской компании Hitachi, которая уже оснащала подобные заводы в Швейцарии, Великобритании, Италии, Германии и других странах. Производители оборудования будут после сдачи объекта постоянно контролировать работу предприятия. 

Система безопасности такого завода позволяет автоматически останавливать работу предприятия в случае малейшего сбоя или нарушения технологии. При этом его перезапуск требует больших денежных вложений. Поэтому инвестор сам заинтересован в том, чтобы постоянно следить за надежностью работы предприятия и своевременным обновлением фильтров.

«Важно, чтобы завод не просто решал вопрос утилизации большого количества отходов, но и был безопасен для населения», - сформулировала замруководителя пресс-службы Президента РТ позицию руководства республики. Это значит, что превышений допустимых значений по любым из параметров в границах санитарной зоны предприятия не будет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100