С четырех сторон света

должны приехать в Казань батыры для участия в IV чемпионате мира по борьбе на поясах

news_top_970_100

Три предыдущих мировых форума проводились в киргизском городе Ош, в Тегеране и Стамбуле. Мировое первенство пройдет в Баскет-холле с 29 сентября по 2 октября. В столицу РТ могут прибыть борцы 58 стран мира с четырех сторон света - из Европы, Азии, Африки и даже из Южной Америки. Борьба на поясах вобрала в себя положительные стороны многих национальных видов борьбы. Что-то в ней есть от грузинской чидаобы, азербайджанского гулэша, киргизского алыша, других видов и конечно же от татарского куряша. Схватки на казанском ковре будут проводиться в вольном и классическом стиле. Авторами правил в "классике" стали наши специалисты - заслуженные работники физкультуры и спорта РФ и РТ Мягас Сахабутдинов и Асхат Шайхутдинов.

Поединки атлетов состоятся в пяти весовых категориях: до 66, 73, 81, 90 и свыше 90 кг. Выйдут на ковер и женщины, разделенные на две категории: до 63 и свыше 63 кг. Пусть не удивляются болельщики - в некоторых странах женская борьба очень популярна, а, скажем, в Иране национальные чемпионаты среди представительниц прекрасного пола организуются даже в высшей и первой лигах. Сборная РТ выступит отдельной командой, но наши сильнейшие батыры Айрат Гилаев, Ильшат Сибгатуллин, Булат Валиев, Фаниль Мингазов будут защищать и честь национальной команды России. В ее состав вошел и чемпион мира из Башкортостана Юрий Сабанов. А вот, например, нижнекамец Шамиль Садриев, выигравший чемпионат России, представляет цвета сборной Татарстана, которая очень тщательно готовилась к мировому первенству и даже провела в Мамадыше тренировочные сборы. На них, кстати, побывали главный судья предстоящего мирового первенства Фархад Мустафин и президент Федерации борьбы на поясах РТ Хабир Хабибуллин.

Много мероприятий пройдет в Казани и в дни чемпионата мира - это отчетно-выборные конгрессы федераций борьбы на поясах стран-участниц, перевыборы президента Международной Федерации (кем ныне является Рим Гайнанов, который тоже, видимо, пожалует в столицу РТ), семинар тренеров, судей и спортсменов.

1 октября на большой арене Баскет-холла развернутся предварительные и финальные схватки во всех весовых категориях, состоится награждение победителей. На следующий день многие иностранные батыры продемонстрируют свое мастерство на показательных поединках в районах нашей республики. И наконец, ожидается приезд в Казань чемпионов мира и Олимпийских игр - Александра Карелина и Шамиля Хисамутдинова.

 

Валерий Нугманов

news_right_column_240_400
news_bot_970_100