ОСЕНЬ-ВЕСНА: обсуждаем новую формулу чемпионата страны

ОСЕНЬ-ВЕСНА: обсуждаем новую формулу чемпионата страны

news_top_970_100

Евгений Голов, генеральный директор ФК «Рубин»:

- При формуле «осень-весна», одобренной на недавнем общем собрании членов РФПЛ, все будет происходить как бы наоборот. Нынешний второй круг первенства страны станет первым, а первый - вторым. Чемпионат продолжится в марте и завершится весной или в первых числах июня, а первый круг закончится в ноябре. Летняя пауза между прежним турниром и новым чемпионатом вряд ли будет большой. Так что сроки проведения не слишком изменятся. Разве что будем начинать пораньше в марте и финишировать попозже в ноябре. Трехмесячный перерыв - декабрь, январь, февраль - сохранится. Зимой, конечно же, никто играть не будет. Однако если переход на новую формулу коснется всех дивизионов и лиг вплоть до коллективов физкультуры, то это должно повлечь за собой большую перестройку нашего футбола. Прежде всего повсеместно надо будет оборудовать поля с искусственным газоном и подогревом. Все это даст большой толчок развитию футбола на местах, но и потребует от местных властей немалых финансовых затрат и большой оперативности при решении непростых вопросов.

Виталий КАФАНОВ, старший тренер «Рубина»:

- Новая формула прежде всего будет неудобна для зрителей. В ноябре, особенно во второй половине месяца, довольно холодно. На полях лежит снег. Я уж не говорю о том, что в Томске еще может стоять настоящая зима. Так что о болельщиках те, кто проголосовал за новую формулу чемпионата, почти никто не подумал. Футболисты все-таки люди привычные, тем более российские, они могут сыграть и в снег, и в грязь. Но даже поля с подогревом и искусственным газоном не всегда смогут выдержать разыгравшуюся пургу. А снежные бураны совсем не редкость для средней полосы России и в ноябре, и в марте. Значит, надо позаботиться и об удобстве болельщиков - для них тоже нужны теплые трибуны, а то ведь большинство из них вполне может предпочесть наблюдать за ходом матчей по телевизору. Конечно, равняться на Европу надо, но у нас такой климат, что без соответствующей коренной перестройки инфраструктуры нашего футбольного хозяйства не обойтись. А на это может уйти несколько лет - так что о переходе на формулу «осень-весна» уже в будущем сезоне пока говорить рано.

Пока же предварительно было решено на очередном совещании представителей клубов Премьер-лиги в Москве будущий сезон 2006 года проводить по старой формуле «весна-осень».

 

Валерий НУГМАНОВ,

Амир БАРИЕВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100