В татарстанском Роспотребнадзоре спрогнозировали рост заболеваемости в детсадах, школах и вузах

Медики призывают родителей не везти детей сразу в инфекционные больницы, а дать им вылечиться дома.

news_top_970_100

С 1 сентября в детских садах, школах и вузах ожидается рост заболеваемости вирусными и другими инфекциями. Об этом сообщила Любовь Авдонина, заместитель руководителя  Управления Роспотребнадзора по РТ.

«В сентябре мы ожидаем прирост заболеваемости, но не только вирусными инфекциями. Это традиционно и кишечные инфекции, энтеровирусные инфекции. Поэтому в сентябре более жесткие требования по соблюдению мер профилактики. Мы рекомендуем использовать утренние фильтры, они будут оставаться как меры профилактики. Соблюдение дезинфекционного режима, соблюдение режима проветривания, бактерицидные облучатели. Все это будет соблюдаться, и наши профилактические визиты будут проводиться», – заявила спикер.

В случае регистрации очагов заболевания может быть введено разобщение классов либо групп, либо вакцинация против инфекции. 

Владимир Жаворонков, заместитель министра здравоохранения РТ, добавил, что в общеобразовательных учреждениях Казани будет проведен целый ряд профилактических мероприятий. Также он призвал родителей детей не торопиться отвозить детей в инфекционные больницы. 

«Уважаемые родители, не торопитесь отвозить детей при первой возможности в инфекционную больницу, в Детскую республиканскую клиническую больницу. Поработайте на амбулаторном этапе. Вспомните, как мы 3-4 года назад лечили детей дома. Есть четкие показания для госпитализации», – напомнил Жаворонков.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100