Российская «молодежка» завоевала «бронзу» чемпионата мира

Молодежная сборная России по хоккею одержала сегодня победу в матче за третье место чемпионата мира в Уфе. Подопечные Михаила Варнакова в упорной борьбе «дожали» в матче за «бронзу» канадских сверстников.

В «утешительном» финале соперники, чьей встречи больше ждали в главном матче турнира, сыграли в весьма открытый и зрелищный хоккей. Уже после 5 минут игры россияне вели 2:0, в начале второго периода счет был 3:3, ко второму перерыву – 4:4. В третьей 20-минутке россияне в третий раз за матч вышли вперед, но канадцы вновь сравняли счет. И лишь шайба самого молодого члена российской команды Валерия Ничушкина в овертайме положила конец сопротивлению сборной Канады.В сегодняшнем поединке дублем «отметился» капитан и главная звезда российской «молодежки», воспитанник нижнекамского «Нефтехимика» Наиль Якупов. Всего же на турнире на его счету три шайбы и 5 передач в 7 матчах.Защитник казанского «Ак Барса» Альберт Яруллин забил на турнире 3 гола – по одному в каждом из трех первых поединков россиян на ЧМ – и отдал две результативные передачи. Наконец, на счету нападающего «Ак Барса» Владимира Ткачева 1 гол и 2 передачи.Канада - Россия - 5:6 (2:3, 2:1, 1:1, 0:1)
Голы: Хохлачев (Дьяков, Яруллин), 3:31 (0:1). Якупов (Яруллин, Нестеров), 4:56 (0:2 - бол.). Ньюджент-Хопкинс (Шейфеле), 6:58 (1:2 - бол.). Дьяков (Ткачев), 7:54 (1:3). Юбердо (Ньюджент-Хопкинс, Мерфи), 15:51 (2:3 - бол.). Шейфеле (Ньюджент-Хопкинс, Мерфи), 23:16 (3:3 - бол.). Мозер (Шалунов), 24:23 (3:4). Мерфи (Ньюджент-Хопкинс, Юбердо), 32:53 (4:4 - бол.). Якупов (Капустин), 41:00 (4:5 - бол.). Ритчи (Харрингтон), 50:46 (5:5). Ничушкин (Ткачев, Сергеев), 61:35 (5:6).