В 2012 году 285 воспитанников казанских ДЮСШ стали мастерами и кандидатами в мастера спорта

В 2011/2012 учебном году воспитанники детско-юношеских спортивных школ Казани завоевали 179 наград на крупных российских и международных соревнованиях. Это на 50 медалей больше, чем годом ранее. При этом результативность юных спортсменов выросла на всех уровнях – от кубков России до чемпионатов Европы и первенств мира.

Автор:
kzn.ru

В частности, на чемпионатах России казанские спортсмены завоевали 8 первых мест (по легкой атлетике, настольному теннису, парусному спорту, лыжным гонкам и плаванию). На первенствах России выиграно 41 золотая, 47 серебряных, 45 бронзовых медалей.С каждым годом личные достижения казанских ребят становятся все выше. Например, в прошлом году Наталья Жукова стала двукратной чемпионкой первенства мира по лыжным гонкам среди молодежи. Александр Марков победил на первенстве мира по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Мария Шекерова стала бронзовым призером Кубка Европы по дзюдо. Светлана Липатова заняла 1-е место на первенстве Европы по вольной борьбе (к слову, в 2010 году девушка стала бронзовой призеркой первых Олимпийских юношеских игр в Сингапуре).В целом, в 2011/2012 учебном году 27 учащихся казанских ДЮСШ выступили на международных состязаниях, 306 – на российских, 881 – на зональных первенствах и чемпионатах ПФО. Помимо этого, 3731 учащихся приняли участие в первенствах Республики Татарстан, из которых 819 человек стали победителями и 1246 – призерами.Стабильно растет и количество ребят, получивших спортивный разряд или звание. Так, если в 2009 году мастерами спорта стали 36 человек, кандидатами в мастера спорта – 105 человек, а 1-й спортивный разряд получили 203 человека, то в 2012 году – 48, 237 и 400 человек соответственно. Таким образом, налицо динамика роста достижений воспитанников казанских ДЮСШ.В целом, сейчас среди учащихся ДЮСШ 20 ребят имеют звание мастера спорта международного класса, 155 - мастера спорта, 659 - кандидата в мастера спорта. 937 учащихся имеют 1 спортивный разряд.Одним из важнейших факторов, влияющих на успехи начинающих спортсменов, является улучшение инфраструктуры детского спорта, создание современных условий для тренировок и занятий. В этом плане Казань сделала большой шаг вперед благодаря вводу новых спортивных объектов, построенных к Универсиаде-2013. Так, если несколько лет назад многие ДЮСШ располагались в неприспособленных помещениях (например, в учебных классах общеобразовательных школ), то сегодня все муниципальные спортшколы – 31 ДЮСШ – проводят учебно-тренировочные занятия в современных комплексах. При этом 19 школ имеют собственную спортивную базу.15 муниципальных спортшкол Казани полностью размещены на объектах Универсиады. Также ДЮСШ проводят свои учебно-тренировочные занятия в спортивных комплексах вузов – таких как «Тулпар» (КГАУ), «Тезуче» (КГАСУ), «Мирас» (КТТУ), «Москва», «Бустан» (КФУ), СК «Олимп» (КГТУ-КАИ).Две школы – «Зилант» и ДЮСШ по водно-гребным видам спорта – размещены на базе спортивных сооружений Поволжской академии физической культуры и спорта. Речь идет о спорткомплексе «Зилант» и Центре гребных видов спорта.В ближайшем будущем с Поволжской академией планируется подписать еще один договор – в отношении нового Центра гимнастики. Это станет возможным после того, как федеральный объект будет переведен на баланс академии на уровне Министерства спорта России. В Центр переедут сразу две школы – СДЮСШОР «Приволжанка» по художественной гимнастике и ДЮСШ по спортивной гимнастике и акробатике.Справка
Сейчас в Казани функционируют 38 спортивных школ, из которых 31 – муниципальная, 6 – находятся в республиканском подчинении, 1 – ведомственная («Ак барс»). В них по 43 видам спорта занимаются 24111 детей и подростков.В муниципальных ДЮСШ занимаются 19853 человека по 37 видам спорта. С ребятами работают 626 тренеров-преподавателей, из которых 512 являются штатными (114 совместителей), 79 имеют высшую тренерскую категорию, 15 - звание заслуженного тренера Российской Федерации.