Кремль должен стать центром ремесел

1000-летний юбилей Казани ознаменовался настоящим бумом интереса к традиционным национальным ремеслам и народным промыслам. Гости с удовольствием увозили на память о нашем городе всевозможные сувениры, изготовленные татарстанскими мастерами. Казалось бы, и после праздника внимание к этой важной отрасли не уменьшится. Но сейчас в сувенирных лавках, киосках, магазинах чаще всего можно видеть китайские безделушки и некачественный новодел, сувенирный ширпотреб, произведенный неизвестно где и кем.

news_top_970_100

О том, с какими проблемами столкнулись мастера, мы попросили рассказать генерального директора Центра развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан, председателя правления Палаты ремесел РТ Нури МУСТАФАЕВА:

- Все понимали, что тысячелетний юбилей города бывает раз в тысячу лет. И конечно, к этому празднику мастера народных промыслов, предприятия по выпуску сувенирной продукции готовились очень серьезно. Мы стремились подготовить как можно больше подарков и сувениров для гостей Татарстана. Провели большое количество выставок, выпустили каталог, красочный календарь.

Благодаря 1000-летию Казани татарским национальным искусством и народными промыслами серьезно заинтересовались не только в разных регионах России, но и за рубежом. Нам буквально посыпались предложения из многих стран провести выставки изделий традиционных народных промыслов Татарстана. Нас приглашают представлять не только нашу республику, но и Россию. Но мы вынуждены с горечью отказываться от этих предложений.

- Почему?

- Причина простая - нет средств. Дело в том, что участие в выставках требует немалых денежных вложений. Это показатель определенного уровня развития страны.

Мы работали на 1000-летие Казани, теперь 1000-летие «работает» на нас. Время упускать нельзя. Пока к нам есть интерес, надо воспользоваться этой благоприятной ситуацией для продвижения и популяризации своей культуры, своих традиций. К тому же участие в этих проектах станет своеобразным трамплином для развития традиционных ремесел. Все это прекрасно понимают, но тем не менее наша заявка на финансирование участия наших мастеров во всероссийских и международных выставках осталась неучтенной. Но мы все-таки надеемся, что сможем найти средства для того, чтобы достойно представить изделия татарстанских ремесленников на самых важных и престижных выставках.

- Процветание сувенирной промышленности, наверное, во многом зависит от развития внутреннего туризма в Татарстане?

- Да, как раз сейчас, после юбилея, возникает проблема создания в республике цивилизованного туристического бизнеса. А для этого нужны не только отели, хорошо продуманная программа экскурсионных маршрутов, но и налаженная система производства и продажи изделий народных промыслов. Мы обратились к министру по делам молодежи, спорту и туризму Марату Бариеву с конкретными предложениями и в самое ближайшее время начнем готовить совместную комплексную программу в этом направлении, и прежде всего по работе на территории главного туристического объекта - Казанского кремля. Предлагаем создать в кремле настоящий центр традиционных народных промыслов и ремесел. Эту идею очень поддержали управляющий делами Президента РТ Зявдат Салихов, директор Государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Казанский кремль» Ильдус Вахитов, архитектор музея-заповедника Рустем Забиров.

- Интересно, каким, по-вашему, должен быть этот центр?

- Мы предлагаем органично вписать в архитектурный ансамбль Казанского кремля действующие ремесленные мастерские. Это поможет туристам окунуться в историю. Люди должны прийти и увидеть настоящие гончарные, керамические, золотошвейные, оружейные, кузнечные, кожевенные, деревообрабатывающие, ювелирные и другие мастерские, то есть то, что когда-то, в давние времена, наверное, было в кремле. Здесь можно будет собственными глазами увидеть как работают мастера и приобрести творения их рук: одежду, обувь, украшения, гончарные изделия, кухонную и бытовую утварь, другие функциональные вещи, которые украсят любой дом, офис.

Кроме того, мы хотим создать на территории кремля своеобразный музей ремесел. Восковые фигуры будут представлять реальные бытовые сцены из жизни наших предков, и посетители воочию смогут увидеть, как люди одевались, как готовили еду, какие у них были обряды. Хочется верить, что эта наша идея будет реализована.

- Нури Амдиевич, а мастеров, которые смогут на высоком профессиональном уровне работать в этих мастерских, в Казани достаточно?

- У нас есть замечательные мастера. Но вы правы: подготовка кадров - это тоже острая проблема. Уже открыт факультет декоративно-прикладного искусства в институте культуры и искусств, где учатся талантливые ребята. Центр развития народных художественных промыслов и ремесел РТ издал книгу «Татарский национальный орнамент», которая сразу же стала настоящим бестселлером. Это отличное пособие особенно для молодых художников, решивших посвятить себя традиционному национальному искусству.

Мы обращаемся через газету к предпринимателям, бизнесменам, творческим коллективам: если вам нужны представительские подарки, сувениры, необходимо разработать дизайн интерьера офиса, обращайтесь в Палату ремесел. Наши мастера выполнят любые заказы: от эскизов до изготовления уникальных изделий народных художественных промыслов, которыми вы по праву будете гордиться.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100