В Казани идет набор в школу программистов без лекций и преподавателей

В столице Татарстана ведется набор в необычное бесплатное образовательное учреждение для программистов.

news_top_970_100

Особенностью образовательного процесса является отсутствие лекций, оценок и преподавателей. Обучение в «Школе 21» бесплатное и длится от полутора до трех с половиной лет. Все это время студенты могут проживать в кампусе-общежитии. 

О том, как стать слушателем «Школы 21» и какие преимущества дает обучение в ней, рассказали в ходе пресс-конференции заместитель премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов и директор АНО «Школа 21» Светлана Инфимовская.
«Школа 21» - образовательный проект в сфере программирования одного из крупнейших банков России. Одной из ключевых особенностей отбора претендентов на обучение является отсутствие необходимого опыта в математике и программировании. Вместо этого для поступления в школу соискателям предлагается пройти игры на логику и память. Как отметила Светлана Инфимовская, около половины обучающихся в «Школе 21» до поступления не имели опыта в программировании.

Следует отметить, что проект «Школа 21» действует по французской франшизе «Ассоциации 42», в рамках которой студенты могут свободно переводиться и продолжать обучение в любой из 12 школ-участниц программы в разных странах мира.

Единственный ценз для соискателя - возраст от 18 лет. Для поступления в «Школу 21» в Казани необходимо подать заявку и пройти онлайн-игру на сайте проекта до 2 декабря. После этого с соискателями проводятся собеседования. Финальный этап отбора - четырехнедельный интенсивный курс программирования, после которого определят тех, кто продолжит обучение. На сегодняшний день было подано около 20 тысяч заявок, но лишь 500 человек станут учиться в школе программирования.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100