Граждане Узбекистана досрочно проголосуют в Казани за состав парламента на родине

С 12 по 18 декабря площадками удаленных досрочных выборов станут университеты, предприятия Казани, где большое количество граждан из Узбекистана.

news_top_970_100

Граждане Узбекистана, проживающие в Казани, смогут удаленно досрочно участвовать в выборах, которые пройдут на их родине 22 декабря.

«В этом году у нас в Республике Узбекистан большое политическое событие — 22 декабря пройдут выборы в парламент. Сейчас созданы очень хорошие условия для голосования для граждан Узбекистана, которые временно и постоянно находятся в Татарстане. 22 декабря они смогут проголосовать в консульстве, также для создания благоприятных условий мы будем делать выездные досрочные голосования», — сказал генеральный консул Узбекистана в Казани Фариддин Насриев.

С 12 по 18 декабря площадками удаленных досрочных выборов станут университеты, предприятия, где большое количество граждан из Узбекистана. Избирательным пунктом, в том числе, станет МУП «Метроэлектротранс», где сейчас работают 342 сотрудника из Республики Узбекистан.

«Для удобства наших сотрудников мы впервые проведем на базе нашего предприятия выборы, которые пройдут в Республике Узбекистан. На сегодня около 30% от всех сотрудников — это граждане Узбекистана, они работают кондукторами, водителями, монтерами путей», — рассказал заместитель генерального директора МУП «Метроэлектротранс» Айрат Сафин.

Для того, чтобы участвовать в предварительных удаленных выборах, узбекистанцам потребуется заранее заполнить анкету в генконсульстве или на месте работы.

«Я очень рада такой возможности, теперь не нужно ехать в Москву, чтоб проголосовать и не нужно выбивать выходной именно в день выборов, несмотря на то, что это воскресенье. Я смогу проголосовать на работе, и моя совесть будет спокойна», — поделилась гражданка Узбекистана Наргиза Каримова.

Наргиза приехала в Казань в 2011 году и все это время работает кондуктором троллейбуса.

Фариддин Насриев рассказал, что генконсульство готовит праздничные мероприятия в Казани в честь выборов в Узбекистане.

22 декабря в Республике Узбекистан пройдут выборы депутатов в Законодательную палату Олий Мажлиса и областные, районные, городские кенгаши страны.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100