Больное горло может стать причиной серьезных болезней

Хронический тонзиллит - весьма частое заболевание верхних дыхательных путей, и подвержены ему люди практически всех возрастных групп.

news_top_970_100

Об этом недуге мы беседуем с врачом-оториноларингологом высшей категории ООО ЛДЦ «Казанская клиника» Заремой Шафиевой.

- Зарема Халидовна, многие привыкли считать, что больное горло - не повод обращаться к врачам.
- Действительно, часто больные относятся несерьезно к незначительным проявлениям тонзиллита, таким как боль в горле. Между тем при хроническом воспалении миндалин снижаются их защитные функции, токсичные продукты жизнедеятельности микроорганизмов с током крови распространяются по всем органам. Это приводит к снижению иммунитета, частым респираторным заболеваниям. Кроме того, хроническая инфекция в миндалинах (особенно стрептококковая) может стать причиной таких серьезных заболеваний, как ревматизм, ревматоидный полиартрит, септический эндокардит, нефрит. Поэтому хронический тонзиллит обязательно нужно лечить. Во время обострения проводится курс антибиотикотерапии (при необходимости), противовоспалительной терапии и десенсибилизации.

- Что приводит к развитию хронического тонзиллита?
- Он возникает в результате повторной ангины или острых инфекционных заболеваний, протекающих с поражением лимфоидной ткани глотки. Развитию хронического тонзиллита способствуют также инфекционные очаги в ближайших органах (гнойный синусит, кариозные зубы, хронический аденоидит) и затруднение носового дыхания (искривление носовой перегородки, гипертрофия носовых раковин, аденоиды у детей).

- Как определить, что воспалительный процесс перешел в хроническую стадию?
- К наиболее достоверным признакам хронического тонзиллита относятся гиперемия и валикообразное утолщение краев небных дужек, рубцовые спайки между миндалиной и небной дужкой, развившийся регионарный лимфаденит. О хроническом процессе свидетельствуют разрыхленные или рубцово-измененные и уплотненные миндалины. При этом размер миндалин не имеет значения, они могут быть гипертрофированы, атрофированы и нормального размера. Казеозно-гнойные пробки или жидкий гной в лакунах миндалин, а соответственно неприятный запах изо рта также говорят о серьезном воспалительном процессе. 

- Здоровые миндалины выполняют защитную функцию организма. Получается, при инфицированных страдает иммунитет? 
- Это во многом зависит от формы заболевания - различают компенсированную и декомпенсированную. Проявления компенсированного тонзиллита минимальны. Жалобы больных часто сводятся к неприятному запаху изо рта, чувству ощущения инородного тела в глотке, невралгическим болям в шее и ушах, снижению работоспособности, субфебрильной температуре. Некоторых вообще ничего не беспокоит. Барьерная функция миндалин сохраняется, поэтому нет выраженной общей реакции организма. 

Декомпенсированный тонзиллит отличается наличием хронической интоксикации, значительным снижением иммунитета и развитием осложнений со стороны разных органов и тканей. Больные страдают от частой гнойной ангины, паратонзиллита, паратонзиллярного абсцесса. Могут наблюдаться заболевания почек, сердца и суставов.

- Миндалины восстанавливают свою защитную функцию после лечения? 
- Назначенный специалистом курс лечения помогает восстановить способность небных миндалин к самоочищению. В сложных случаях при неэффективности консервативного лечения, наличии осложнений (сердечных, почечных, суставных) назначается операция тонзиллэктомия. Но оперативное лечение - это крайняя мера, к которой прибегают, взвесив все за и против, так как миндалины являются важным компонентом создания местного и общего иммунитета в организме человека.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100