Руководитель исполкома Лаишевского района отдал голос на референдуме по самообложению

Средства самообложения планируется потратить на строительство и содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории местных кладбищ.

news_top_970_100

 Сегодня в 15 районах Татарстана проходят референдумы по самообложению граждан. Одним из первых на избирательном участке в Лаишевском районе проголосовал руководитель исполкома Ильдус Зарипов.

«Мы провели большую информационную работу с нашими жителями. Размер самообложения составляет 250 рублей. Полученные средства пойдут на строительство, ремонт и содержание улично-дорожной сети города Лаишево и деревни Старая Пристань, благоустройство территории кладбищ города Лаишево», — отметил Зарипов.

«Мы сегодня пришли на избирательный участок, чтобы принять участие в референдуме по вопросу благоустройства нашего города. И в прошлом году мы ходили всей семьей на голосование — считаем это своим долгом», — поделилась местная жительница Любовь Ильина.

Местные референдумы по вопросам самообложения сегодня проходят на территории 15 сельских поселений 14 районов республики.

Самообложение — это не налог и не обязанность, а возможность собирать дополнительные деньги на нужды села. При этом необходимо, чтобы решение по вопросу принимали жители самого населенного пункта путем референдума и схода. Татарстан такой возможностью активно пользуется.

Несмотря на масштабную господдержку, средств в местных бюджетах муниципальных образований не всегда хватает на решение вопросов местного значения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100