На референдуме по самообложению в Лаишево досрочно проголосовали 9,3% избирателей

Местные референдумы по вопросам самообложения пройдут сегодня на территории 15 сельских поселений 14 районов республики.

news_top_970_100

Сегодня на проходящем референдуме по вопросам самообложения в городе Лаишево досрочно проголосовали 9,3% избирателей. Об этом ИА «Татар-информ» рассказала председатель территориально избирательной комиссии Лаишевского района Елена Сюнина.

«Сегодня 8 декабря у нас в городе Лаишево проходит местный референдум по вопросам самообложения граждан. Избирательные участки к проведению голосования готовы, оснащены необходимым технологическим оборудованием. Избирательный процесс организован согласно действующему избирательному законодательству», — сообщила она.

Она добавила, что также согласно закону в ТИК и УИК было организовано досрочное голосование для тех избирателей, которые в день голосования будут отсутствовать по месту жительства и не могут прибыть на свой избирательный участок.

«Процент проголосовавших досрочно избирателей составляет 9,3%. Это те наши избиратели, которые задействованы на предприятиях с непрерывным производственным циклом: Казанский международный аэропорт „Казань“, Казанский жировой комбинат, Казанский маслоэкстракционный завод, РКБ и ДРКБ, на сегодняшнем референдуме ожидается свыше 7 тыс. избирателей», — отметила Сюнина, подчеркнув, что законом не установлены количественные или процентные нормы числа избирателей, имеющих право проголосовать досрочно.

Местные референдумы по вопросам самообложения пройдут сегодня на территории 15 сельских поселений 14 районов Республики Татарстан.

Собранные деньги после референдума планируется направить на обустройство парковочных мест, ремонт дорог, мостов, ремонт ливневых канав и канализаций и другие нужды сельского поселения.

Самообложение — это не налог и регулируется не Налоговым кодексом, это возможность собирать дополнительные деньги на нужды села, но только если за такое решение выскажется само население путем референдума и схода. И Татарстан такой возможностью активно пользуется.

Напомним, несмотря на масштабную господдержку, средств в местных бюджетах муниципальных образований, не всегда хватает на решение вопросов местного значения. При таких условиях местные власти изыскивают возможности и привлекают дополнительные инструменты для решения проблем в своих поселениях. С 2013 года одним из таких источников финансирования, согласно закону, является самообложение граждан, которое в нашей республике проходит в двух формах: это референдумы и сходы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100