Риск распространения кори повышается в новогодние праздники

В Казани недавно выявлен больной с подозрением на корь. Он неоднократно выезжал по работе в Москву, где как раз зафиксировано самое большое в России число заразившихся корью. А ведь корь - очень опасное инфекционное заболевание. Оно представляет угрозу для жизни, и на сегодняшний день нет лекарства, которое может справиться с его вирусом. В случае заражения корью возможно только лечение симптомов.

news_top_970_100

Причем это чрезвычайно заразное заболевание. Инфицированный представляет опасность для всех, кто живет с ним в одном подъезде, доме, ездит в одном транспорте, работает в помещениях, в которые может попасть воздух, которым дышал больной.  

Вопрос профилактики кори, гриппа и других воздушно-капельных инфекций рассматривался на пресс-конференции, которая состоялась в ИА «Татар-информ». В ней приняли участие заместитель главного санитарного врача РТ Любовь Авдонина и главный внештатный специалист Минздрава РТ по иммунопрофилактике Дмитрий Лопушов.

Как сообщила Любовь Авдонина, в Татарстане в последнее время почти каждый год наблюдаются завозные случаи кори. Наибольшее число заболевших в республике было зафиксировано в прошлом году, когда корью заразились 12 человек: 2 - в Казани и 10 - в Набережных Челнах. За истекший период зарегистрировано 7 случаев заболевания - один в Набережных Челнах, остальные в Казани; все они завозные. 

В целом в России, по предварительным данным, за 10 месяцев этого года зарегистрировано 4 тысячи случаев кори. Более 60% из них приходятся на Москву и Московскую область, а также Республику Дагестан. И заболеваемость корью в России значительно меньше, чем в Европе и других странах мира. По итогам 2018 года очаги заболевания наблюдались в 47 из 53 государств Европы. Было зарегистрировано более 82 тысяч случаев, из них 72 закончились летальным исходом. Крайне неблагополучная ситуация в этом плане складывается на Украине, в Таиланде. 

На территории РТ ни один завозной случай заболевания не получил распространения благодаря своевременным противоэпидемическим мероприятиям, которые проводятся даже при подозрении на корь. На сегодняшний день есть только один способ защиты от кори - вакцинация. Каждому важно знать свой прививочный статус, обратила внимание Любовь Авдонина. Если человек не знает, вакцинирован он против кори или нет, он может обратиться за информацией в поликлинику по месту жительства.

Либо сделать серологическое исследование на напряженность иммунитета к кори. Это платный анализ, отметила врач. Прививки же против заболевания проводятся бесплатно.

Как сообщила Любовь Авдонина, у нас в республике согласно постановлению главного санитарного врача с апреля 2018 года при плановой госпитализации пациент должен представить информацию о вакцинации против кори, а в случае ее отсутствия пройти исследование на иммунитет к ней. Врач пояснила причину этого требования. Если в стационаре обнаружен пациент с корью, медучреждение закрывают как минимум на 21 день. Это создаст проблемы в оказании помощи многим пациентам.  

Корь - одно из заболеваний, вакцинация против которого проводится в России в соответствии с национальным календарем прививок, напомнил Дмитрий Лопушов. Делаются 2 прививки в детском возрасте - в год и 6 лет. К сожалению, сегодня многие пренебрегают этой мерой профилактики, отказываются от вакцинации своих детей, отметил иммунолог. 

Эксперты обратили внимание, что риск распространения кори повышается с наступлением новогодних праздников, когда проводится много массовых мероприятий, совершаются поездки за пределы республики и страны, масса туристов приезжает в Казань.  

В связи с этим остро встает и вопрос профилактики гриппа и других заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. На данный момент уровень заболеваемости ОРВИ ниже эпидпорога на 7%, случаи гриппа не зафиксированы. Но с последней декады декабря - начала января ожидается подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Поэтому очень важна прививка от гриппа, осложнения от которого в некоторых случаях могут привести к летальному исходу. В группе риска маленькие дети, люди пожилого возраста и с иммунодефицитными состояниями, хроническими заболеваниями. Специалисты сообщили, что теперь для прививок от гриппа используется новая четырехкомпонентная вакцина. Она защищает от двух штаммов гриппа вируса А и двух штаммов гриппа вируса B. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100