Рак простаты: обязательно ли делать операцию?

Рак простаты: обязательно ли делать операцию?

news_top_970_100

С этим диагнозом, к сожалению, сталкиваются многие мужчины. Обязательно ли в этом случае делать хирургическую операцию? Может ли она иметь какие-то негативные последствия? Или лучше ограничиться регулярным наблюдением у онколога? Возможно ли вылечить заболевание и при этом сохранить потенцию? Об этом «КВ» поговорили с врачом-онкологом, заведующим урологическим отделением Республиканского клинического онкологического диспансера Маратом Насруллаевым.

- Марат Магомедович, каковы симптомы рака простаты?
- На начальных стадиях - первой, второй - их вообще может не быть. Не случайно есть выражение: «Рак не болит». И структура предстательной железы на начальных стадиях заболевания может быть несильно изменена. Иногда, например, размер новообразования первоначально не превышает нескольких миллиметров. На 3-й и 4-й стадии предстательная железа увеличивается за счет опухоли и возможно появление метастазов, как правило, в костях. Возникают нарушение мочеиспускания, боли в костях, утомляемость, слабость, потеря аппетита и жизненного тонуса. На более поздних стадиях, при распространении метастазов, возможно снижение гемоглобина в крови. Но на всех стадиях заболевание поддается лечению.

- Правда, что этот вид рака не агрессивен и прогрессирует медленно?
- Это зависит от возраста. На опухоль предстательной железы оказывают сильное влияние тестостерон и другие гормоны. В молодом возрасте, когда гормональный фон повышен, этот вид рака может носить агрессивный характер. Поэтому наша задача - выявить заболевание на ранних стадиях. У мужчин более старшего возраста опухоль прогрессирует медленнее.

- Значит ли это, что пациенты старшего возраста могут ограничиться наблюдением у специалиста?
- Все зависит от конкретной ситуации. Если пациенту за 80, врачи, как правило, ограничиваются наблюдением. В этом возрасте снижается выработка гормонов в организме, рак в этом случае - вялотекущее заболевание. Тем более если опухоль размером в несколько миллиметров неагрессивна по гистологическим показателям.

Мужчинам более молодого возраста нужно обязательно лечить этот вид рака. У них заболевание развивается значительно быстрее.

Основной метод лечения рака простаты - радикальное удаление предстательной железы хирургическим путем. Операцию делают при начальных стадиях заболевания. Многие этого боятся, после нее, к сожалению, мужчина теряет потенцию. Но при отсутствии лечения опухоль представляет опасность для жизни.

- Значит ли,  что эта операция делает невозможной сексуальную жизнь мужчины?
- После операции у него сохраняются чувствительность и способность испытывать оргазм (психологический), влечение, но утрачивается потенция. Для молодых мужчин мы проводим нервосберегающую операцию. Оставляем нервы, для того чтобы потенция сохранялась. Конечно, она не будет такой же мощной, как раньше. Но, по крайней мере, будет оставаться. Однако даже при радикальном удалении предстательной железы проблема с потенцией может быть решена при помощи фаллопротезирования.

- А какие методы лечения используются при 3-й и 4-й стадии рака простаты?
- При выборе метода лечения мы отталкиваемся прежде всего от гистологических показателей. Результаты этого вида исследования измеряются по шкале Глисона. Если сумма Глисона - 6 баллов и ниже, то опухоль считается неагрессивной. При 7 баллах это среднезлокачественная опухоль. А опухоль с суммой Глисона 8, 9 и 10 баллов считается уже сильно злокачественной, агрессивной.

При новообразовании с суммой Глиссона 6 и 7 баллов проводим радикальное удаление простаты хирургическим путем либо брахитерапию. Это введение в саму опухоль радиоактивных зерен, которые разрушают ее изнутри. При сумме Глисона от 8 баллов и выше используем альтернативные методы лечения. К ним относится гормонотерапия, химиотерапия, дистанционно-лучевая терапия, которую можно проводить при отсутствии метастазов в костях. Она представляет собой дистанционное облучение радиоактивным йодом. Пациент проходит 40 сеансов ДЛТ.

- Действительно, многие люди с этим заболеванием полностью вылечиваются?
- Да. Рак простаты лечится довольно успешно. Это заболевание, с которым человек может прожить до глубокой старости. Даже если у мужчины рак простаты с метастазами в кости. Сейчас существует масса лекарственных препаратов, которые снимают боль, уменьшают объем предстательной железы и останавливают рост опухоли.

- Часто ли встречается рак простаты? Люди какого возраста чаще сталкиваются с ним?
- Это заболевание иногда возникает даже у молодых людей. У меня, например, был 35-летний пациент. Но такие случаи встречаются очень редко. Основная масса наших пациентов с таким заболеванием - мужчины от 55 лет и старше. Рак простаты встречается очень часто. Например, в течение одной недели у нас может быть запланировано 4 операции по удалению предстательной железы.

- При каких симптомах мужчине стоит беспокоиться?
- Если есть нарушение мочеиспускания, слабость, эректильная дисфункция, снижение либидо. Все это указывает на то, что у человека есть проблемы с предстательной железой и вообще с мочеполовой системой. Но такие признаки еще не означают, что это обязательно рак. Такая же картина может быть и при воспалении. Более явные симптомы этого заболевания наблюдаются только на поздних стадиях, если это уже запущенный случай. Когда мужчина похудел, у него нарушение мочеиспускания, нет аппетита, боли в костях.

- Как диагностируется это заболевание?
- При подозрении на рак простаты человека направляют на 2 основных обследования: МРТ (магнитно-резонансная томография) малого таза и анализ ПСА (простатический специфический антиген). Результаты МРТ описываются по шкале PI-RADS. Если PI-RADS равен 1 или 2, это означает, что все в норме. PI-RADS-3 означает, что есть подозрение на онкозаболевание. А PI-RADS-4 или 5 говорят о том, что, скорее всего, рак есть.

Что же касается ПСА, то это мужской онкомаркер. Простатический специфический антиген естественным образом вырабатывается предстательной железой, и его небольшое количество всегда в норме присутствует в крови. А если уровень ПСА выше нормального, это может указывать на инфекцию предстательной железы, воспаление, доброкачественную гиперплазию или рак.

Таким образом, повышение ПСА не обязательно говорит о раке, но позволяет не пропустить его на ранней стадии. Норма ПСА зависит от возраста. Для мужчин от 40 до 65 лет показатель должен быть в пределах до 3 нг/мл. Для мужчин более старшего возраста допустим чуть более высокий уровень ПСА. Если ПСА и МРТ указывают на возможность рака, пациента направляют на биопсию, после которой окончательно выставляется диагноз.

А вообще, каждому здоровому мужчине желательно ежегодно проходить эти два обследования - анализ ПСА и МРТ малого таза.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100