Клуб «Вертикаль» объединил тех, кто живет на позитивной ноте

Клуб «Вертикаль» объединил тех, кто живет на позитивной ноте

news_top_970_100

Кто бы мог подумать, что концерт «В добрый путь!» совсем недавно образованного музыкального клуба «Вертикаль», где все участники - непрофессиональные исполнители, люди на пенсии, но с активной жизненной позицией, сразу соберет в культурном центре «Московский» аншлаг. 

Начиная с сентября этого года в клубе каждую среду проводится репетиция. Самодеятельные артисты спешат на нее кто с утренника у внуков, кто из поликлиники, кто прямо с автобуса из санатория. Приходят в клуб по зову сердца, потому что каждый заряжается энергией от общения со зрителем.

- Идея создания клуба давно витала в воздухе, - признается Олег Водянов, организатор творческого объединения, музыкант и военный пенсионер. - Этим летом встретился на улице с Булатом Сайфуллиным, одним из единомышленников по клубу бардовской песни, который зарождался в Казани лет 10 назад. «Хочется что-то новое замутить», - поделился Булат. Оказалось, что такое желание давно зреет еще у семи человек из прежнего сообщества. Я обратился к руководителю культурного центра

Московского района: можно ли на его базе проводить репетиции? Получил согласие. Так мы и собрались впервые в конце августа - решили, что 29 сентября сыграем первый концерт и будем считать эту дату днем рождения клуба.
Участники клуба, в основном те, кто уже вышел на пенсию, 1958 - 1960 годов рождения, у которых, как шутит Олег Водянов, еще есть порох в пороховницах. Среди них автор стихов и музыки Борис Бакиров, авторы стихов Булат Сайфуллин, Радиф Даутов, Владимир Антонов, Евгений Скрябин, композитор Владимир Салмаков, отец и сын Цыпцыны - исполнители. Все играют на гитаре. Потребность объединиться родилась из желания показать зрителю свое творчество, поделиться эмоциями. Ведь далеко не у всех есть возможность выступить на публике, а в клубе это сделать проще.

Вскоре к аксакалам стала присоединяться молодежь. Один из участников клуба Георгий Цыпцын как-то спросил: можно ли его сыну Олегу прийти на репетицию. Правда, он уже два года как гитару в руки не брал. Пусть приходит, сам посмотрит и решит, предложили в клубе. Парень пришел, сыграл, будто и не забрасывал никогда инструмент, а потом неожиданно для всех спросил: «Берете?» «Берем!» - был ответ. Так что теперь клуб можно считать разновозрастным. Тому есть объяснение: здесь стараются создать практически семейную атмосферу, дух поддержки и взаимовыручки.

Каждый концерт получается целым путешествием в мир авторской песни. Участник исполняет по три композиции, а это уже 30 произведений - почти на два часа. Репертуар подбирается спонтанно - есть любимые авторские песни, можно исполнить что-то свое.

- Когда готовили дебютное выступление, - вспоминает Олег, - дирекция центра побоялась дать большой зал, да и мы сами не знали, сколько человек придет. Решили проводить его в фойе. Поставили 50 стульев. Смотрим, а народ все прибывает и прибывает, стали ставить дополнительные места, в итоге больше сотни зрителей собралось. Людям нравится авторская песня, наши слушатели - люди осознанного возраста от 30 до 80 лет.

По словам Олега, для него клуб - душевная потребность, общественная инициатива. У него есть опыт работы с коллективом, потому что на протяжении нескольких лет он руководит ансамблем «Веселая десятка». И в «Вертикали» его почти единогласно выбрали руководителем.

Сам он дважды пенсионер - и военный, и гражданский, но сидеть на месте без дела не привык. Родом из Рязани, ему 61 год, в детстве учился играть на аккордеоне, но занятия давались с трудом. Однажды услышал группу «Битлз» и «заболел» гитарой.

Окончил Рязанское высшее военное командное училище связи в 1979-м, служил на Западной Украине, потом в Афганистане. Там и начал писать песни.

В Казань переехал, когда вышел на пенсию. Здесь же впервые выступил на сцене как автор-исполнитель, стал лауреатом городского фестиваля «Песня, гитара и я». Вскоре состоялось знакомство с Николаем Липатовым, таким же офицером и афганцем, автором сборника стихов про Афганистан и Чернобыль, где Николаю довелось побывать. Вместе с Николаем Олег организовал много песенных концертов на афганскую тему в казанском Доме офицеров. Однажды Николай прочел ему свое стихотворение

«Я вернулся», и тот написал на него музыку. Получилась душевная песня, с которой Водянов стал лауреатом одного из песенных конкурсов. Николай Липатов и поэт Алексей Веселов из Йошкар-Олы - постоянные соавторы исполнителя. Но самым первым соавтором в свое время стала его супруга. Сейчас у Олега больше 100 песен.

Сам же он восхищается талантом участников нового клуба. В ноябре состоялся очередной концерт «Вертикали» - «Под созвездием Скорпиона». Трое из клуба по гороскопу Скорпионы: Олег Водянов, Сергей Алешин и Евгений Скрябин. Как обычно, был аншлаг. А как иначе, когда люди делают что-то от души. И неважно, какого они возраста.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100