Как правильно подготовить вторсырье и получить деньги в Казани

Казанцы все активнее включаются в процесс раздельного сбора мусора. В городе работает около 30 пунктов приема различного вторсырья, сдавая которое можно заработать. Также организованы точки, куда просто относят утиль. «Казанские ведомости» расскажут о том, за что можно получить деньги, как подготовить к сдаче вторсырье и как избавиться от мусора без лишних трат времени и сил.

news_top_970_100

Макулатура

За деньги можно сдать картон, старые газеты, книги - словом, любую бумагу, кроме ламинированной, металлизированной, с нанесенными водяными знаками, пропитанной воском. Не примут у вас бумажные коробки для яиц, одноразовую посуду, упаковку тетрапак, салфетки и бумажные полотенца - все это вторично не перерабатывается.
Прежде чем сдать макулатуру, отсортируйте в отдельные пачки книги, журналы, газеты, картон. Следует очистить бумажное вторсырье от любых скрепок, скобок, пластиковых файлов, остатков скотча, клея, фольги, сургуча и прочих побочных материалов.

Пластик

Важно знать, что в пунктах приема вторсырья, где оно оплачивается, предпочитают принимать подготовленный, чистый утиль. За деньги можно сдать ПВД (пластик высокого давления), термоусадочную пленку, ПЭТ-бутылки, канистры из ПНД (пластик низкого давления), ящики овощные (пластиковые), дорожные бордюры из ПНД, ПНД-заглушки от труб, емкости из ПНД, полипропиленовые ведра, трубы, мягкие контейнеры биг-бэги, шпагат, полипропиленовые баночки из-под йогурта, поликарбонат (бутыли 19 л, отходы, обрезки), АБС-пластик (старая оргтехника), тару из-под бытовой химии.

Стекло
За деньги можно сдать стеклянные бутылки емкостью 0,5 л белого, зеленого и коричневого цвета. Правда, стекло - непопулярное вторсырье, не везде его принимают, поэтому стоит заранее узнать адреса нужных пунктов.

Батарейки
Отработанные батарейки и люминесцентные лампы принимают во многих гипермаркетах бытовой и оргтехники, а также в торговых центрах. Бесплатно.

Подготовка вторсырья к сдаче

Прежде чем нести вторсырье в пункт приема, необходимо подготовить его. Пластиковую посуду вымыть, особенно тщательно из-под молока и растительного масла, освободить от этикеток и крышек, затем смять. Не примут у вас непрозрачный пластик ярких кислотных цветов. Стеклянную тару также надо вымыть, отделить крышки, этикетки. В макулатуру нельзя сдавать чеки, обои, кальку, упаковку из крафт-бумаги от фастфуда и загрязненную, замасленную бумагу или картон.
Практически без предварительной подготовки можно сдать стекло и пластик в бесплатных пунктах приема, станции сортировки при крупных торговых центрах, ПЭТ-бутылки также можно выбрасывать в специальные сетчатые контейнеры.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100