Минниханов посетит «БЕЛАЗ» и проведет переговоры с Лукашенко

Президент РТ накануне прибыл в Республику Беларусь с рабочим визитом.

news_top_970_100

 Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня совершит ряд деловых встреч в Минске, посетит крупнейшие машиностроительные предприятия, а также проведет переговоры с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко, пишет ИА "Татар-информ".

Утром запланирован визит Рустама Минниханова на предприятие «БЕЛАЗ», которое специализируется на производстве большегрузной спецтехники. Компании принадлежит 30% мирового рынка карьерных самосвалов. Президент РТ посетит выставочную экспозицию техники, осмотрит производство. Ожидается, что в рамках посещения «БЕЛАЗа» пройдут переговоры с руководством предприятия о сотрудничестве с компаниями из Татарстана.

Как ранее сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова, сегодня же планируются переговоры Рустама Минниханова с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

«Республика Беларусь — один из ведущих зарубежных партнеров Татарстана, в том числе отношения развиваются по линии российско-белорусского сотрудничества. На встрече с Президентом страны речь пойдет о его расширении», — сказала Галимова.

По ее словам, перспективными направлениями сотрудничества могут стать совместный проект по созданию газомоторных двигателей, расширение объема номенклатуры поставок автокомпонентов для ПАО «КАМАЗ», увеличение числа газозаправочных станций «Татнефти» в Белоруссии, поставок автошин и продукции химических предприятий Татарстана. Планируется обсудить сотрудничество в области поставок пассажирской и сельскохозяйственной техники, расширение поставок фармацевтических препаратов.

Также у Президента РТ запланирована встреча с Премьер-министром Белоруссии в расширенном составе, где уже детально планируется рассмотреть направления сотрудничества.

После завершения переговоров в деловом графике Президента РТ запланировано посещение Индустриального парка «Великий камень» и Музея истории Великой Отечественной войны.

Сотрудничество Татарстана и Белоруссии стартовало после подписания межправительственного соглашения в 2004 году. За прошлый год внешнеторговый оборот составил 1,193 млрд долларов. Из них экспорт — 995 млн долларов, подчеркнула Галимова.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100