Катык, «оборонка», спорт: чем запомнились визиты Путина в Татарстан

13 декабря ожидается, что Президент России Владимир Путин посетит Набережные Челны, где примет участие в мероприятиях, посвященных 50-летию ПАО «КАМАЗ». Это будет его седьмой официальный визит в автоград. По этому случаю «КВ» вспоминают самые знаковые визиты Путина в Татарстан.

news_top_970_100
Автор фото: http://tatarstan.ru

2000 год

В июне Владимир Путин, спустя 1,5 месяца после победы на президентских выборах, прибыл в Татарстан. Поводом для визита стало совещание по устранению последствий урагана на северо-западе республики, а по итогу его ждала насыщенная программа. Гарант Конституции поучаствовал в празднике Сабантуй: обратился к гостям мероприятия с татарским «Кадерле дуслар», примерил тюбетейку и нырнул лицом в катык за монеткой.

2002 год

30 августа Путин прибыл в Казань и принял участие в работе III съезда Всемирного конгресса татар. Кроме того, Президент посетил народные гулянья, посвященные Дню города и Дню республики, и провел заседание комиссии по подготовке празднования 1000-летия Казани.

2005 год

Тысячелетие города Президент страны не обошел своим вниманием. На торжественном вечере в театре оперы и балета им. М.Джалиля Владимир Путин произнес речь на татарском языке, а также успел открыть Казанский метрополитен и посетить скачки на лошадях. Рабочая программа его визита тогда дополнилась заседанием Государственного Совета с губернаторами и заседанием Совета глав государств-участников СНГ.

2008 год

Первый визит в Набережные Челны, где в статусе премьер-министра Путин провел совещание по поддержке отечественного автопрома. В тот год грянул мировой экономический кризис и был зафиксирован резкий спад производства в российской автомобильной промышленности. Крупнейшие предприятия кризис в итоге пережили, в том числе за счет поддержки российского правительства.

2010 год

Владимир Путин вновь в Челнах - в феврале прошло подписание соглашений о создании совместного предприятия между Fiat и Sollers и сотрудничестве между «КАМАЗом» и Daimler AG. А уже в мае борт №1 приземлился в Казани, где Путин заложил первый камень в основание нового стадиона (за 3 года здесь возведут «Казань-арену»), открыл сразу 7 спортивных объектов в столице РТ и осмотрел кластер будущей деревни Универсиады.

2011 год

Повод для приезда премьера в Казань оказался трагичным - гибель теплохода «Булгария». Вместе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым Путин возложил цветы к импровизированному мемориалу в речном порту города и провел заседание правительственной комиссии по расследованию причин кораблекрушения.

2013 год

Два визита, непосредственно связанных с казанской Универсиадой. В марте Президент России Путин осмотрел несколько объектов грядущего спортивного соревнования и провел заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта. А 7 июля Путин на «Казань-арене» принял участие в церемонии открытия Универсиады.

2015 год

Вновь спортивный повод посетить Татарстан - Владимир Путин открыл XVI чемпионат мира по водным видам спорта. Годом позже Президент не обошел вниманием чемпионат Европы по дзюдо в столице РТ и провел здесь заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта.

2018 год

Путин в Казани встретился с представителями мусульманского духовенства и руководителями Болгарской исламской академии, а также навестил первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, который проходил тогда лечение в больнице. Кроме того, в программу двухдневного визита Владимира Путина вошло посещение авиазавода, где глава страны понаблюдал за полетом бомбардировщика Ту-160М и предложил создать пассажирский аналог самолета. Более того, Президент успел заехать на всероссийский студенческий форум «Вместе вперед» в «Татнефть-арену» и в КФУ.

2019 год

Посадка в Набережных Челнах станет четвертой за календарный год для борта №1 на территории Татарстана. В феврале Владимир Путин побывал в Казани и Иннополисе. В его программу вошли встреча с общественностью в КЦ «Московский», где обсуждалась реализация проекта «Жилье и городская среда», а также расширенное заседание президиума Госсовета по вопросу улучшения жилищных условий населения и формирования благоприятной городской среды, которое прошло в Иннополисе.

В мае Президент страны вновь посетил Казанский авиазавод и провел совещание по оборонно-промышленному комплексу. Отметим, что сотрудники завода пригласили Путина на мировой чемпионат WorldSkills и глава государства приглашением воспользовался - в августе он выступил с речью на церемонии закрытия соревнований.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100