Громкая уличная реклама: кому из казанцев это не нравится?

Не иначе как звуковым терроризмом назвали жители одного из домов по ул. Декабристов то, что почти две недели происходило под окнами их квартир. Кошмар начался с тех пор, как хозяйка одного из магазинов, расположенных в подвале данного дома, сдала помещение некоему ИП, занимающемуся продажей одежды.

news_top_970_100

Ни отдохнуть, ни сделать уроки…

Арендаторы заняли помещение, открыв там магазин одежды. Чтобы заинтересовать потенциальных покупателей, проходящих мимо, оформили воздушными шарами вход в магазин, расклеили с торца здания объявления о ликвидации товара. Дом стоит на бойком месте рядом с остановкой общественного транспорта, и продавцы решили пойти еще дальше в деле саморекламы. Ежедневно в нескольких метрах от дома магазин одежды рекламировал зазывала в ярко-красной куртке, а чтобы его было видно наверняка, предприниматели вооружили его стремянкой и громкоговорителем. Именно с этих пор жизнь казанцев, проживающих в доме, где разместилась торговая точка, превратилась в настоящий кошмар: голос парня, приглашающего посетить магазин, был слышен в квартирах даже при закрытых окнах.

Так, жительница дома Екатерина рассказала редакции «КВ», что с полдесятого утра до 7 вечера дома стало невозможно не то что отдыхать, а просто находиться:

- Целый день мы, жители дома, вынуждены слушать эту навязчивую рекламу. Продавцы таким образом деньги зарабатывают, а мы-то почему должны страдать? - возмущалась Екатерина. - Дочь приходит из школы и садится за уроки, но сосредоточиться на домашних заданиях не может, поскольку голос этого зазывалы особенно слышен в квартирах жителей, чьи окна выходят на дорогу. Этого парня слышно и по другую сторону улицы, и в 94-й школе, где учится дочь.

Децибелы в норме, а нервы - нет

Проведя несколько беспокойных дней, жители дома, переговорив с арендаторами и не найдя с ними понимания, обратились в полицию. Но там им ответили: нарушений закона нет, потому что они голосят на всю улицу в сугубо отведенное законом время.

Арендаторы заявили жителям, что разрешение на торговлю им выдала администрация Кировского и Московского районов Казани, но соответствующих документов, увы, предъявить не смогли. Старший же менеджер магазина, представившийся корреспонденту «КВ» Вадимом Сергеевичем, заметил, что голосовое вещание - это не звуковая реклама, оно не превышает допустимого количества децибел в мегаполисе. И как только жители обращаются к ним с просьбой о тишине, сразу убирают парня с громкоговорителем. Правда, судя по словам жильцов, «звуковой терроризм» прекращается ненадолго…

Чтобы расставить все точки над i, «Казанские ведомости» обратились за комментарием в районную администрацию. Там пояснили: никаких разрешений на торговую деятельность администрация Кировского и Московского районов г. Казани не выдает. По информации собственника подвального помещения в доме, о котором идет речь, в данном помещении осуществляется торговля одеждой в соответствии с заключенным договором аренды с индивидуальным предпринимателем. 

Распространение звуковой рекламы и сама звуковая реклама законом не запрещены, ответили в администрации. Но существуют пределы, в рамках которых звуковая реклама разрешена, например, в части уровня шума и времени суток. Указанные нормативы установлены в решении комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 №299 «О применении санитарных мер в Таможенном союзе». Для жилых домов и квартир нормативы таковы: в период с 7 утра до 23 часов максимальный уровень звука не должен превышать 55 дБА. 

И все же несмотря на допустимые или недопустимые уровни шума, от которого страдают жильцы домов по ул. Декабристов, расположенных рядом с магазином, в районной администрации заверили: индивидуальный предприниматель по их рекомендации вскоре прекратит громкое вещание.

Шуметь или не шуметь?

«Кто же измерит допустимые уровни шума?» - с этим вопросом «КВ» обратились в Управление Роспотребнадзора по РТ. Ведь подобных случаев по городу очень много - такие магазинчики с громкоголосыми зазывалами или транслируемой звуковой рекламой в настоящее время есть чуть ли не в каждом микрорайоне Казани. Выходит, казанцам остается терпеть такое агрессивное вещание?

Оказывается, пояснили специалисты, порядок контроля уровней шума на территории жилой застройки устанавливают методические указания МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях». Согласно им процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного естественными и случайными явлениями, а также поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств, громкая речь и пение, выполнение гражданами каких-либо бытовых работ, проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т. п.).

В то же время ст. 4 Закона Республики Татарстан от 12 января 2010 года №3-ЗРТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время» запрещается игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время. Под ночным временем понимается период времени с 22.00 до 6.00 в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни - с 22.00 до 9.00.

Кстати, в ходе подготовки материала стало известно, что арендаторы подвального помещения на ул. Декабристов все же вняли просьбам районной администрации и прекратили навязчивое голосовое вещание. Жители дома поблагодарили редакцию «КВ» за содействие в решении их острой проблемы. 

Но в целом это не меняет ситуацию. И пока закон по этому поводу молчит, практически каждый казанец может столкнуться с тем, что покой его семьи будут нарушать навязчивой многочасовой рекламой, пусть и не превышающей допустимого уровня по громкости.  

news_right_column_240_400
news_bot_970_100