В этом году фестиваль татарской эстрадной песни «Татар жыры» отметит свое 20-летие

Юбилейный концерт состоится в декабре. Организаторы фестиваля не раскрывают всех секретов, но ясно одно - зрителей ждет множество приятных сюрпризов и неожиданных открытий.

news_top_970_100

В этом году режиссером-постановщиком концерта стала известный российский режиссер, продюсер Лина Арифулина. Она работала с Юрием Башметом, Аллой Пугачевой, Филиппом Киркоровым и другими звездами. 

- Для меня приглашение на «Татар жыры» - очень значимое и ответственное событие. Этот фестиваль для меня - глоток свежего воздуха. Мне не хотелось бы, чтобы это был просто концерт. Наша задача - показать историю фестиваля, поэтому там будет много разных номеров, песен, юмора, трогательных, душевных моментов. У «Татар жыры» богатая 20-летняя история. Этот фестиваль - уже легенда. Зрители его любят и с нетерпением ждут. Я с уважением отношусь к уже сложившимся традициям, но тактично, аккуратно предлагаю артистам попробовать сделать то, что они никогда до этого не делали. Спасибо им, что они решаются на эксперименты, - рассказала Лина Арифулина. 

Да, за два десятилетия фестиваль «Татар жыры» действительно стал знаковым событием в музыкальной жизни не только республики, но и всего татарского мира. И пусть подробности концерта не раскрываются, можно точно сказать: со сцены прозвучат самые любимые народом песни за последние 20 лет, золотые хиты, которые знают и поют все. 

Главный приз «Татар жыры» - «Алтын барс». Это изящная статуэтка в виде крылатого барса из серебра и золота, установленная на постаменте с лазерной гравировкой. 
Кстати, рекордсменом по количеству полученных статуэток является народный артист Республики Татарстан и Республики Башкортостан Айдар Галимов. Он единственный певец, чье творчество было отмечено на каждом фестивале. 

А вот еще несколько интересных фактов из 20-летней истории «Татар жыры». 

Первый фестиваль «Татар ?ыры» проводился в январе 2000 года в течение пяти дней на сцене театра им. Г.Камала. Самая первая награда «Алтын барс» была миниатюрной брошью в виде золотого барса, украшенная одним бриллиантом. 

С 2003 года фестиваль приобрел статус международного. Почетными гостями за эти годы стали Зульфия Камалова из Австралии, Джамиля из Финляндии, София Ротару, Алсу и многие другие известные исполнители из разных стран. 

Фестиваль 2005 года запомнился выступлением выпускников «Йолдызлар фабрикасы», в концерте приняли участие Ландыш Нигматзянова, Иркэ, Салават Минниханов, Филюс Кагиров и другие молодые исполнители, которые стали звездами.

Самым неожиданным номером за всю историю фестиваля стало выступление легендарного Ильгама Шакирова в дуэте с рэпером Шакуром в 2009 году. Они исполнили песню «Бик еракта идек без». 

В 2009 году десятый юбилейный фестиваль «Татар жыры» открыл Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. 

В 2010 году фестиваль впервые вышел за пределы республики и ежегодно начал проводиться в Москве.

У фестиваля «Татар жыры» есть свой гимн. Его автор - поэт, композитор Зульфат Хаким. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100