В Татарстане создано свыше 300 площадок для запуска салютов в новогодние праздники

На территории республики с 20 декабря 2019 года по 9 января будет введен особый противопожарной режим.

news_top_970_100

В республике Татарстан на сегодняшний день создано более 300 площадок для запуска салютов в новогодние праздники. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил заместитель главного государственного инспектора РТ по пожарному надзору Максим Трущин.

«Хочу отметить, что муниципальными районами республики сейчас проводится активная работа по монтажу специальных площадок для запуска пиротехники. На данный момент в 23 районах Татарстана уже создано 316 площадок», — уточнил Максим Трущин.

Тем, у кого нет возможности выйти на такую площадку, Трущин рассказал о правилах использования пиротехники. Прежде всего, изделия нужно покупать в специальных магазинах и внимательно изучить инструкцию перед применением.

Кроме того, устанавливать для запуска пиротехнику нужно на улице в 50 метрах от зданий и в 500 метрах от промышленных и химических объектов.

«Использование ракет и бабочек рядом с жилыми домами категорически запрещается, так как они могут попасть в окно или в форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара», — добавил Трущин.

Он напомнил, что с 20 декабря 2019 года по 9 января 2020 года в Татарстане будет введен особый противопожарный режим. В эти дни сотрудники МЧС вместе с полицией будут регулярно проводить рейды, чтобы проверить, соблюдают ли татарстанцы требования пожарной безопасности. Нарушителей будут штрафовать.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100