Мировые эксперты обсудят в Казани вопросы взаимодействия СМИ и туристического сектора

Ведущие специалисты области поговорят о формировании туристической привлекательности и о проблемах сектора, а также разберут различные кейсы.

news_top_970_100

В Казани открылась международная конференция «Современные масс-медиа в формировании экологической культуры и туристской привлекательности территории». Эксперты со всей России и из ряда зарубежных стран обсудят вопросы взаимодействия туристического сектора и СМИ.

«Правильно рассказать и продемонстрировать в СМИ наши природные объекты крайне важно для развития туризма. В современном мире, где акцент уже давно сместился с газет и журналов на телевидение и интернет, необходимо продуктивно продумывать стратегию такого развития», – прокомментировал заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Тимур Гилязов.

В рамках работы секций эксперты обсудят специфику формирования туристической привлекательности территории, в том числе с привлечением СМИ, поговорят о туристических брендах и медийных технологиях, разберут различные кейсы и поделятся личным опытом.

«Имидж города – один из главных моментов в построении стратегии его развития, он является отражением территории и важнейшим инструментом ее продвижения. СМИ играют в этом очень важную и значительную роль», – подчеркнула директор Комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова.

Еще один вопрос, который затронут международные эксперты, – это экотуризм. Они обсудят актуальные проблемы этого направления, поговорят о том, как привлечь людей к такому виду туризма, какие проекты можно реализовать на экологических территориях и как им не навредить.

«Экологический туризм – одно из новых направлений в нашей работе, но уже сейчас он набирает обороты и имеет свои положительные результаты. Без сомнения, у нас есть потенциал. Заказники, заповедники, национальные парки – все это у нас в изобилии есть», – отметила в свою очередь зампредседателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова, добавив, что в скором времени казанцам будут доступны новые передовые технологии, используемые сегодня в мире.

В ходе открытия международной конференции ректор КНИТУ (КХТИ) Сергей Юшко, член-корреспондент Академии наук РТ, и председатель регионального отделения РГО в РТ Дмитрий Шиллер подписали соглашение о сотрудничестве при реализации совместных проектов в области туризма и географического образования. Также в рамках конференции были подписаны договор и меморандум в сфере развития туризма между университетом и татарстанским отделением межрегиональной общественной организации «Национальная академия туризма РФ», пишет ИА "Татар-информ".

news_right_column_240_400
news_bot_970_100