Известные татары съехались в свою духовную столицу

Вчера в КРК «Пирамида» около тысячи представителей татар со всего мира приняли участие в торжественном собрании «Казань в исторической судьбе татарского народа».

news_top_970_100

Гостей приветствовали Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, мэр Казани Камиль Исхаков, с докладом выступил председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров. На собрание пришли вице-премьер республики Зиля Валеева, муфтий Духовного управления мусульман европейской части России Равиль Гайнутдин, председатель Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, депутат Госсовета РТ, писатель и общественный деятель Туфан Миннуллин. В зале присутствовали сотни известных татар из регионов России и стран СНГ, Америки, Финляндии, Канады, Турции и других стран мира - на празднование тысячелетия духовной столицы всех татар приехали Фарида Кудашева, Ренат Ибрагимов, Марсель Шаймарданов, Рафаэль Амиров, Ильхам Галиев, Расим Гильфанов, Ренат и Расим Акчурины...

...Зал приветствовал Минтимера Шариповича стоя. Во время выступления президент отметил, что у него очень напряженный график и в это время была назначена встреча - но он не выдержал и пришел поприветствовать соплеменников:

- Если бы я вас не увидел, праздник бы был неполным. Тысячелетие Казани празднуется красиво, мы смогли это сделать... Будьте горды тем, что вы татары, надеюсь, что и в будущем мы будем вместе, мы должны быть едины, - отметил он.

После собрания для гостей были организованы концерт и «Казанское чаепитие». Гости познакомились с Музеем 1000-летия Казани, на площади перед НКЦ «Казань» для них были организованы театрализованное представление и концерт.

Сегодня они посетят конно-спортивные соревнования на Казанском ипподроме и примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных тысячелетию Казани.

 

Диана ИБРАГИМОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100