Ратуша готовится принимать подарки городу

В 1996 году бывший Дом офицеров передали в ведение администрации Казани и назначение ему определили как «здание местного самоуправления». Ратуша - так коротко звучит название таких зданий в Польше и Германии, так назывались они и в дореволюционной России. Сейчас это название возвращается. С такого небольшого исторического экскурса начала свой рассказ Анна Романова, директор муниципального учреждения «Казанская ратуша».

news_top_970_100

Здание на площади Свободы за свою долгую историю поменяло несколько названий. После 1917 года оно поочередно называлось Домом крестьянина, Домом красноармейца и наконец знакомым нам - Домом офицеров. А вот первоначально по завершении строительства в 1854 году оно предназначалось для Дворянского собрания. Проект известного архитектора М.Коринфского согласовывался с императором Николаем I.

И при реконструкции, на это обратила внимание Анна Нифантьевна, решили вернуться к первому, оригинальному проекту. Стиль - русский ампир. Классика, которая ценится во все времена. Основные цвета, которые использовали при оформлении, - белый, красный и золотистый.

Сейчас Казанская ратуша будет служить для представительских целей города. В залах, общая площадь которых шесть тысяч квадратных метров, планируется проводить городские праздники, чествование почетных горожан, вручение наград, прием почетных гостей, международные конференции. Кроме того, как уже писала наша газета, здесь есть зал для подарков городу и музей. В этом небольшом музее поместят эталоны герба и флага Казани, других символов городской власти.

Проект ратуш во всех городах Европы во многом традиционен: двух-трехэтажное строение с балконом и часами. Эта общеевропейская особенность присутствует и в здании Казанской ратуши.

По традиции, самый представительный и красивый этаж - второй. Здесь сейчас открыт белый Колонный зал. В этом зале выступал С.Рахманинов, читал свои стихи В.Маяковский, участвовала в съезде народов Н.Крупская, пел Ф.Шаляпин. На его концерте в 1913 году здесь присутствовало 1600 человек. Сейчас даже трудно представить, как они все поместились, но это факт. Кресел было всего лишь 120, остальные зрители слушали певца стоя в зале, на балконах, которые шли наверху по периметру зала. Кстати, и об акустике - ее постарались сохранить, для этого использованы специальные материалы.

Ближайшие мероприятия, которые пройдут в ратуше: награждение старейших жителей Казани - от 90 лет и старше, семейных пар, которые отметили в этом году золотые и бриллиантовые свадьбы. А о самом главном событии мы уже сообщали - по лестнице из торжественного черного гранита поднялись в Колонный зал главы государств СНГ, где их принял Президент России Владимир Путин.

Не скроем, что на юбилей ожидается много подарков городу. Ознакомиться с ними в зале подарков смогут все жители Казани, заодно посмотреть и музей. А желающие - и пройти с экскурсией по новой Казанской ратуше, достойно представляющей тысячелетний город.

 

 

Владимир ДЫННИК

news_right_column_240_400
news_bot_970_100