Как Казань Москву обскакала...

Невероятно, но в этом году столица Татарстана обогнала Москву по величине торговой площади на душу населения: этот показатель в Казани сегодня равен около 700 квадратных метров на тысячу жителей!

news_top_970_100

Чем же вызван такой серьезный рост количества рынков и магазинов в тысячелетнем городе? На этот вопрос мы попросили ответить начальника управления торговли, общественного питания и потребительских услуг столицы РТ Фарита ХАЛИУЛЛИНА.

- Во-первых, богатыми традициями. Через наш город еще со времен Казанского ханства проходили торговые пути, тут шумела самая древняя ярмарка, на которой продавались товары из многих стран мира. Так что в год 1000-летия наш город возвратил былую репутацию крупнейшего центра торговли. Ну и конечно же, большая заслуга в достигнутом в последние годы принадлежит руководству республики и лично мэру Казани Камилю Исхакову, сумевшим создать необходимый политический и экономический климат в городе для привлечения огромных инвестиций в нашу отрасль. Шутка ли - за полтора года в строительство, ремонт и реконструкцию объектов торговли, бытового обслуживания и потребительского рынка вложено почти 10 миллиардов рублей! Причем большую их часть внесли местные инвесторы, что особенно радует.

В Казани сегодня работают 4219 предприятий потребительского рынка стационарной сети, из которых 2272 занимаются розничной торговлей. Характерным для Казани стало и появление на рынке крупных отечественных и иностранных ритейлеров, открывших в столице РТ такие объекты, как ИКЕА, гипермаркеты «Рамстор», «Патерсон», «Перекресток», «Бахетле», торговые комплексы «М.видео», СИТИ-центр, «Южный», торговые кварталы XL, ГУМ и «Караван», ресторанные комплексы «Дом татарской кулинарии», «Сытый папа» и другие. Увеличили свои торговые площади фирмы «Александр ЛТД», «ДОМО», «Эльдорадо», «Эдельвейс», «АГАВА». В прошлом году в Казани открылся многофункциональный комплекс оптовой торговли «МЕТРО Кэш энд Керри» площадью 14 тысяч квадратных метров. На подходе еще несколько крупных объектов: торгово-развлекательные комплексы «Парк Хаус» и «Детский мир», многофункциональный торгово-досуговый центр «Тандем» и другие. Кроме того, в городе работают 35 рынков: 27 универсальных и 8 непродовольственных.

 

 

Записал

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100