Астрономы Казани подарили городу... планету Сююмбике!

О том, что подарить любимой столице к юбилею, казанские астрономы думали недолго - ну конечно же звезду, а еще лучше - целую планету! Тем более что и имя у нового астероида, которое ему присвоил Международный астрономический союз, вполне подходящее - Сююмбике.

news_top_970_100

Целый год вынашивал эту идею академик-секретарь Отделения физики, энергетики и наук о Земле АН РТ Наиль Сахибуллин. А астероид, который был замечен еще в 1994 году студентом КГУ Тимуром Крячко, выжидал своего юбилейного часа целых 11 лет. Безусловно, новой планете подошло бы имя Казань-1000. Но Наиля Абдулловича опередили астрономы... прошлого века: малая планета Казань уже заняла свое место во Вселенной (а мы и не знали!). Поэтому сошлись на имени всеми любимой Сююмбике.

Будучи членом специальной комиссии, узаконивающей имена астероидов, Наиль Абдуллович знает все правила, которыми руководствуются астрономы, давая названия космическим телам. А правила гласят, что названия звезд должны быть непременно связаны с романтической легендой. Кроме того, в этом деле особенно приветствуются женские имена, а вот какие-либо цифры в названиях астероидов недопустимы. Ну а так как имя последней царицы и регентши Казанского ханства окутано красивыми таинственными преданиями, которые никогда не забудутся в народе, название Сююмбике новому астероиду подходит как нельзя лучше.

Планета, названная именем татарской царицы, располагается между орбитами Марса и Юпитера. Расстояние от Земли до нее составляет примерно 300 миллионов километров. К большому сожалению, невооруженным глазом мы ее на небе увидеть не сможем. Поэтому нам остается лишь ссылаться на сертификат, который свидетельствует о том, что по поручению Международного астрономического союза планете присуждается имя Сююмбике. Также на нем напечатана и легенда об этой царице.

Ученые доставили сертификат из Института прикладной астрономии Санкт-Петербурга и передали его мэру города Камилю Исхакову. О необычном подарке казанских астрономов в торжественной обстановке будет объявлено на одном из юбилейных мероприятий празднования тысячелетия основания Казани.

 

Резеда ГИЗЗАТУЛЛИНА


Казань славилась долгожителями

Иметь сто лет за плечами было вовсе не пределом для некоторых наших земляков.

Известна некая бабушка Матрена, жившая в одной из казанских слобод и прожившая более 130 лет.

На погосте Кизического монастыря лежал когда-то генерал-майор Аркадий Аполлонович Чертов, сподвижник Суворова во всех его италийских походах, почивший в 1867 году в возрасте 105 лет. Его брат, генерал от инфантерии, сенатор, бывший комендант Казанского кремля, до 96 лет принимал участие в заседаниях Сената, и если бы не простуда - запросто дотянул бы до ста лет.

Дожил бы до векового возраста и вице-губернатор Казани, генерал-майор Нефед Никитич Кудрявцев. Когда 12 июля 1774 года пугачевцы ворвались в Казань, 99-летний Нефед Кудрявцев решил укрыться от разбойной вольницы Пугачева в одной из церквей Богородицкого монастыря. Когда пьяные «повстанцы» ворвались в церковь, Кудрявцев принялся костерить их, причем самым невинным в его речи было слово «злодеи». Его дважды рубанули саблей, но старик не унимался. Разъяренные разбойники насквозь проткнули его казачьей пикой, Нефед Никитич... продолжал говорить. Только пистолетный выстрел заставил его замолчать.

 

 

Гали и Галим ГАЛЕЕВЫ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100