Предпринимателям «откроют кислород»?

В среду в агентстве «Татмедиа» прошла пресс-конференция руководителей Управления Федеральной налоговой службы РФ по Татарстану, Агентства по развитию предпринимательства РТ и Главного управления Федеральной регистрационной службы по РТ, посвященная вопросам предпринимательства и налогообложения.

news_top_970_100

Как сообщил заместитель руководителя УФНС России по РТ Марат Сафиуллин, по состоянию на 1 июля 2005 года в республике насчитывалось 39 тысяч организаций, занимающихся малым и средним бизнесом, и около 70 тысяч индивидуальных предпринимателей. Это на 5 процентов больше, чем в прошлом году. А доля поступления налогов от них составила 5 миллиардов 464 тысячи рублей, что составляет 8 процентов от всех поступлений в бюджет.

В будущем году число субъектов малого и среднего бизнеса может увеличиться, так как государство наконец-то перешло от слов к делу и с 1 января 2006 года вводит ряд важных изменений в систему налогообложения. Она стала проще, да и расходная часть изменилась в пользу бизнеса. Так что, как считает советник премьер-министра РТ по вопросам предпринимательства Лена Хамзина, в республике есть неплохая потенция для роста. Для сравнения: в Санкт-Петербурге доля малого и среднего бизнеса в бюджетных отчислениях равна 25 - 27 процентам, а в Москве - 30 процентам. У нас на одну тысячу человек приходится 5 малых предприятий, у них - 24 - 25.

Еще одно нововведение, касающееся малого и среднего бизнеса, - это патенты для индивидуальных предпринимателей, которые вводятся также с 1 января. Как сообщила гендиректор Агентства по развитию предпринимательства РТ Гульнара Сергеева, сейчас готовится проект постановления Кабмина РТ, устанавливающего размеры налогов с этой группы предпринимателей, а также методика расчета налогов по коэффициенту 2, который будет утвержден республиканской межведомственной комиссией. Гульнара Ильдусовна считает, что это также даст толчок к развитию предпринимательства в республике. Этим целям служит и «амнистия» тем бизнесменам, которые задолжали государству по экологическому налогу: согласно постановлению Кабмина РТ, они должны до 1 января 2006 года покрыть все долги по минимальным ставкам, иначе у них возникнут большие проблемы. Грядут перемены и в сфере торговли алкогольной продукцией: согласно федеральному закону, со второго полугодия 2006 года она полностью «уйдет» к малым предприятиям.

О положении дел в сфере регистрации прав на землю и недвижимость журналистам поведала руководитель Главного управления Федеральной регистрационной службы по РТ Людмила Кузьмина. Она отметила, что третья часть всех регистрационных действий приходится на Казань. Всего только за 6 месяцев этого года служба совершила 192 тысячи регистраций. А в связи с тем, что с будущего года налоги на землю станут экономической основой органов местного самоуправления, число обращений за регистрацией прав на землю и недвижимость резко увеличится. Вот почему уже сейчас регистрационная служба совместно с налоговиками, службой БТИ, земельного кадастра и администрациями начинает выездные консультации для населения по вопросам налогообложения и регистрации собственности.

 

 

 

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100