Помним Беслан

3 сентября, в день солидарности в борьбе с терроризмом, прошла акция «От звонка к набату!» в память о трагедии в Беслане.

news_top_970_100

Казанские студенты и курсанты, школьники и их родители, гости столицы - все, кто не остался равнодушным к судьбе российской школы, прошли памятным маршем по улицам города: от площади 1 Мая (от памятника М.Джалилю) по улице Кремлевской до памятника М.Вахитову.

Символами акции стали черный и белый цвета: черный - знак скорби, белый - цвет надежды. Под девизом «Пусть первый школьный звонок ни для кого не станет последним!» участники акции на всем пути разрывали воздух звоном тысячи маленьких колокольчиков.

У памятника М.Вахитову состоялся митинг памяти. Прозвучали строки из письма школьника, который благодарил всех, кто помог ему пережить трагедию, разделил с ним тяжесть потерь; призыв беречь себя и близких, быть бдительным, не поддаваться страху. В песнях о войне обращались к Богу, который стал свидетелем расстрела маленьких детей. Благодарили дождь - за то, что он был с нами...

Но все было понятно без слов. Память погибших почтили звоном все тех же маленьких колокольчиков. Без слов мы поняли слезы друг друга.

 

Вера КАЛИНИНА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100