«Золотой Минбар»: мусульманское кино завоевывает мир

В рамках фестиваля «Золотой Минбар» прошел круглый стол «Общественное звучание мусульманского кино». Режиссеры, сценаристы и журналисты пытались определить, чем же мусульманское кино отличается от любого другого.

news_top_970_100

Октай Мир-Касым, режиссер, сценарист, продюсер фильма «Колдун» (Азербайджан):

- Слава богу, наш фестиваль свободен от каких-либо пропагандистских идей. Есть фестиваль православных фильмов, есть фестивали региональные, европейские, мировые, и здорово, что появился еще один международный фестиваль - фестиваль мусульманского кино. «Золотой Минбар» создан для объединения людей, а не для внесения раздора и вражды.

Ибрагим АЛЬ-БАТУТ, режиссер (Египет):

- Мне кажется, что мусульманское кино отличается от кино других стран, как футбол мусульманский от немусульманского. Кино, как и футбол, играется по определенным правилам. А успех, признание в любой сфере жизни зависят не от национальности и вероисповедания человека, а от его таланта, профессионализма, трудолюбия и целеустремленности. Сейчас во многих странах Востока непростое экономическое положение. Но сложности как раз и вынуждают кинематографистов искать какие-то новые неожиданные решения, и в итоге получается интересное, самобытное кино, которое мы видим на «Золотом Минбаре».

Эльчин АХУНДОВ, режиссер Бакинской студии анимации (Азербайджан):

- Сейчас идет жуткая интеграция и глобализация. Наверное, это процесс естественный, но в такой ситуации каждому народу очень трудно сохранить свои национальные традиции, культуру. Почему сегодня во всем мире идет массированная пропаганда против мусульманской религии? Это вопрос не только политический, экономический, но философский, психологический. И международный фестиваль мусульманских фильмов важен для того, чтобы показать миру, что мусульманская культура призывает к миру, добру и веротерпимости.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100