Руины казанских дворов

Нет более унылого зрелища, чем запущенный городской двор. В старых казанских кварталах таких более чем достаточно. В одном из них живем и мы, поселившиеся здесь более сорока лет назад.

news_top_970_100

Многие старожилы успели забыть, что территория каждого домовладения имела и должна иметь хозяйственную площадку, площадку для отдыха взрослых, игровые и спортивные площадки с озеленением и малыми архитектурными формами для летнего и зимнего отдыха детей. На хозяйственной площадке должны быть установлены столбы с устройством для сушки белья, штанги для сушки одежды, вешалки, ящик с песком, бачок для мусора и стол со скамейками. Эта роскошь должна быть окружена живой изгородью. Излагаю не свои фантазии, а пункт из главы «Содержание помещений и придомовой территории» Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, действующих на территории России. Но энтузиастам из жильцов, которые обращаются в ЖКУ по поводу установки скамеечек, отвечают дежурной фразой: нет денег. Особенно настырным объясняют: благоустройство двора производится во время капитального ремонта. Известно, что капитального ремонта большинство старых домов так и не дождались. И если сами дома советской постройки еще держатся, то о дворах этого не скажешь. Из окна вижу полоску голой земли, огражденную помятым и ржавым металлическим бордюром. Летом двор затенен кронами старых берез. Их стволы служат хозяйкам столбами, штангами и вешалками. Для отдыха взрослых к пням прибита доска. Дети могут резвиться только на тротуаре перед окнами, который используется и как автостоянка. Может, поэтому их почти нет в наших дворах (детей - не машин)? Несколько раз за сезон землю вскапывают, добираясь до труб с помощью малой техники, уничтожая чахлые посевы цветов и трав. Земляные работы вносят какое-то разнообразие в ландшафт, но уюта не придают.

За уборку двора жильцы платят пропорционально занимаемым квадратным метрам жилья. Умножаем тариф (1,5 рубля) на квадратные метры (посчитаны путем сложения и умножения) пятиэтажного дома: 1,5х3000=4500 руб. Какую зарплату у нас получают дворники, спросите у тети Маши, метущей по утрам двор. У дяди Васи лучше не спрашивать: ответит ненормативной лексикой. Плюс стоимость метел, лопат и фартука. Скорее всего, в калькуляцию входит и вода для полива тротуаров и насаждений. Но в нашем доме нет даже крана для подобных нужд. А денег на скамеечку или столбик для белья - ни-ни! - не остается.

Когда читаешь в СМИ, что в ЖКХ вращаются деньги, сравнимые с доходами нефтедобывающей отрасли, и видишь на примере своего дома разруху и нищету, вспоминаешь классику:

- Неладно что-то в Датском королевстве!

 

Розалия Прохорова,

ул. Заря, двор между
домами №№26, 28, 30, 32

news_right_column_240_400
news_bot_970_100