Первый «Золотой Минбар» не станет единственным

В субботу в Казани завершился международный фестиваль мусульманского кино «Золотой Минбар».

news_top_970_100

Фестиваль вызвал большой интерес у зрителей, среди них есть даже те, кто всю неделю ежедневно бывал в кинотеатре «Мир» и просмотрел практически все фестивальные фильмы.

Ожидалось, что на торжественную церемонию закрытия прибудет Никита Михалков. К сожалению, из-за съемок «Утомленные солнцем-2» Никита Сергеевич приехать не смог, но прислал свое видеописьмо участникам и зрителям «Золотого Минбара».

И вот наконец объявлены имена лауреатов фестиваля. Три «Золотых Минбара» уехали в Иран: иранская актриса Марьям Розали признана лучшей за роль в фильме «Святая Марьям». Приз за лучший документальный фильм вручен ленте «Дети Адама», а фильм «Взрывы мирного времени» был отмечен за лучшую операторскую работу.

Два «Золотых Минбара» уехали в Башкирию: за лучший анимационный фильм «Лев и заяц» и лучший сценарий короткометражного фильма «Ночью можно».

Приз за лучший сценарий документального кино вручен Леониду Глушаеву за фильм «Я потомок мурз татарских, на земле Литвы рожденный» (Литва). Приз за лучшую мужскую роль получил главный режиссер театра им. Г.Камала Фарид Бикчантаев (на фото с сыном) за роль в фильме «Куктау». А лучшим художественным фильмом жюри признало картину азербайджанских кинематографистов «Колдун». Этот фильм получил и «Птицу счастья» - специальный приз от ювелирной компании.

- Исполнилась мечта моего детства, наконец-то я проплыл на теплоходе по Волге и побывал в Булгарах. Там меня просто раздавило беспредельное счастье. Поверьте, я стесняюсь плакать, но не смог сдержать слез... - признался режиссер, автор сценария и продюсер картины Октай Мир-Касым.

Режиссер Гуландом Мухаббатова (Таджикистан) получила за свой фильм «Бродяга» специальный приз Президента РТ за гуманизм в исламе. Этот приз вручила вице-премьер Республики Татарстан, министр культуры РТ Зиля Валеева.

Почетной гостьей церемонии закрытия фестиваля стала актриса, режиссер Елена Цыплакова:

- Я верующая христианка, и, когда мне предложили возглавить отборочную комиссию фестиваля мусульманского кино, я была сначала удивлена, потом обрадовалась. Посмотрела все фильмы с колоссальным удовольствием и даже сделала копии некоторых картин - буду показывать их своим студентам: будущим актерам и режиссерам.

Как рассказал генеральный директор фестиваля, президент телевидеокомпании «Исламский мир» Зауди Мамиргов, на проведение второго фестиваля исламского кино уже получены заявки от Башкортостана и Кувейта. Но скорее всего, фестиваль пройдет в Москве в рамках программы «Москва многонациональная, Москва многоконфессиональная». Юрий Лужков обещал всемерную поддержку «Золотому Минбару». А Казань стала замечательной стартовой площадкой для этого кинофорума.

Подготовила

Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100