Прогноз погоды по-татарстански

Завтра исполняется 75 лет со дня выпуска первого прогноза погоды на территории Татарстана. Достойным правопреемником Казанского гидрометбюро, созданного 28 июня 1930 года, сегодня является отдел метеорологических прогнозов Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан. В канун юбилея наш корреспондент беседовал с начальником отдела Розой ШАФИКОВОЙ.

news_top_970_100

- Скажите, Роза Бадретдиновна, чем сегодня занимается ваша служба?

- Главным направлением ее деятельности являются выпуск краткосрочных прогнозов погоды на трое суток вперед, составление предупреждений о неблагоприятных и опасных явлениях, а также консультации для органов управления и отраслей экономики на срок до 5 - 7 дней. Последние используют для планирования хозяйственно-экономической деятельности, а также своевременного принятия мер безопасности при угрозе жизни людей и для уменьшения материальных ущербов.

- А каковы техническая оснащенность татарстанского «бюро погоды» и степень точности его прогнозов?

- Наша синоптическая группа сегодня оснащена всеми современными технологическими средствами, применяемыми в мировой прогностической практике. Рабочие места синоптиков полностью автоматизированы, а данные о фактической погоде в виде сообщений и синоптических карт на них поступают сразу же после проведения наблюдений на татарстанских, российских и мировых метеостанциях. Мы располагаем также постоянно обновляемой информацией с прогнозами полей атмосферного давления, температуры, скорости и направления ветра и других параметров на 5 - 10 суток, которые делают все ведущие российские и зарубежные прогностические центры. При этом они используют самые современные гидродинамические модели, созданные на суперкомпьютерах. Добавлю, что внедрение новых технологий составления прогнозов погоды за последнее десятилетие привело к заметному повышению точности прогнозов, которая сегодня составляет 95 - 97 процентов.

- Многие наши читатели убеждались в этом не раз, особенно когда вы в начале сентября спрогнозировали прекрасное бабье лето. Тем не менее, если что-то в небесной канцелярии случается не так, все шишки валят на ваши головы?

- В любом прогнозе допускается погрешность, и делать из этого трагедию не стоит. Кстати, у нас есть даже такая поговорка: «Погоду не выбирают, а выбирают правильное решение!» Беда в другом: некоторые средства массовой информации используют отнюдь не нашу информацию, а берут данные из различных интернет-сайтов, которые не проходят контроль со стороны синоптиков и не предназначены для распространения в СМИ. Степень достоверности таких «прогнозов» не превышает 50 - 60 процентов, и зачастую они только дезориентируют читателей и радиослушателей. А в периоды резкого ухудшения погоды и возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера такая непроверенная информация нарушает организацию и выполнение необходимых мер безопасности, что чревато непредсказуемыми последствиями.

Так что я призываю всех казанцев пользоваться и доверять только информации нашего управления, которое вот уже 75 лет является лидером новостей о погоде в нашей республике.

 

Беседовал

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100