Как вытащить «барсов» из ямы?

2 октября. Череповец. Арена «Ледовый дворец». 4800 зрителей.Судья - Карабанов (Москва). «Северсталь» (Череповец) - «Ак Барс» (Казань) - 3:0 (0:0,1:0, 2:0). Шайбы забросили: Деев (Якубов, Коваленко, 27), Трубачев (Соин, Якубов, 59, п.в.), Коваленко (60, п.в.).

news_top_970_100

Давно такого не было, чтобы столь именитая команда, как «Ак Барс», проигрывала пять матчей подряд. Первая пятерка, сметавшая всех подряд в прошлом сезоне, еще как-то пытается поддерживать свой авторитет - забивает дома и на выезде, но решать судьбу матча пока не в состоянии. Причем тренеры то вводят в ее состав Зиновьева, то убирают его оттуда. А заменяющий его Шафигуллин игры вроде бы не портит, но и только. Остальные звенья не оправдывают ожиданий. В целом наши хоккеисты угодили после наслоившихся друг на друга неудач в некую психологическую «яму», и в их действиях появилась не свойственная им ранее нервозность.

Как же вызволить их оттуда? Видимо, самый верный выход в том, чтобы спокойно работать, наигрывать состав, прибавлять от матча к матчу, обкатывать молодежь. Опыта и знаний Зинэтуле Билялетдинову и всему тренерскому штабу не занимать - уверены, они найдут выход из этого кризиса.

К чести наших ребят надо сказать, что они в большинстве проигранных матчей боролись до конца, применяли прессинг, но все время чуть-чуть чего-то не хватало для более успешного завершения.

Все эти недостатки были свойственны «барсам» и во встрече в Череповце с «Северсталью». В первом периоде Трубачев и Страка у хозяев не использовали, что называется, стопроцентные возможности открыть счет - первый не замкнул штангу после передачи Бардина, а второй вместо того, чтобы «расстрелять» Кошечкина, послал шайбу в голкипера. Во второй двадцатиминутке «барсы» напомнили себя прежних - они организовали штурм владений Вьюхина, но вратарь северных «металлургов» хладнокровно отражал все броски гостей. Не забиваешь ты - забивают тебе. Этот футбольный закон оказался справедлив и для хоккея. Деев, получив передачу от Якубова, спокойно переадресовал ее в сетку - 1:0. Казанцы конечно расстроились, но всю спортивную злость вложили в атаки. Однако на их пути всегда возникал Вьюхин. Наставник «Ак Барса» Билялетдинов рискнул и почти за полторы минуты до сирены заменил Кошечкина на шестого полевого игрока. Но хозяева выцарапали шайбу на вбрасывании, и Трубачев с удовольствием поразил пустые ворота.

Тренеры казанцев вновь оставляют ворота незащищенными, и уже Коваленко ставит победную точку, через всю площадку пробросив шайбу в покинутые голкипером ворота.

6 октября казанцы принимают дома московское «Динамо». Призываем болельщиков поддержать родную команду не только в дни триумфов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100