ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ СУББОТНИКА

В прошедшую субботу прошел рейд по проверке санитарного содержания территорий города.

news_top_970_100

Возглавил инспекционную комиссию председатель городского штаба по контролю и организации работ по санитарной очистке и благоустройству территории города, заместитель главы администрации Казани Мансур Хафизов. В состав комиссии вошли заместители глав администраций районов города, представители территориального управления Роспотребнадзор по РТ, отдела по борьбе с правонарушениями в области окружающей среды, правоохранительного отдела администрации Казани, департамента строительства и ЖКХ администрации города, инспекции по благоустройству, отдела ГИБДД УВД Казани, МУП «Горводзеленхоз», МУП «Дорремстрой», районных жилищных управлений. Цель рейда - проверить, как организована работа администраций районов, предприятий по весенней уборке улиц и дворов.

Напомним, 1 апреля начался месячник по благоустройству и санитарной очистке территории Казани. В этом году весна поздняя, снег лежал долго, поэтому основные работы начались со второй декады месяца.

Наши корреспонденты вместе с членами комиссии отправились в комиссионный объезд города. Как всегда, активнее всех убираются школьники - им город должен быть благодарен больше всех. С веселым ленивым переругиванием, но добросовестно чистят свои участки эти самые лучшие санитары города. Не отстают от них и работники здравоохранения, торговли - машут метелками возле больниц и магазинов. Но работы еще очень много. Поэтому задача у проверяющих инспекционная: проехать и посмотреть, кто из руководителей нерадиво относится к наведению чистоты на своих подведомственных участках, где еще лежат груды мусора, что нужно убрать. И если требуется - наказать, а штрафы ждут нешуточные - до двадцати тысяч рублей.

Удручающая пока картина по дорогам. В Московском, Ново-Савиновском и Советском районах еще не принята ни одна улица. Для перехода на летнее содержание проезжая часть, тротуары и расположенные на них площадки остановок пассажирского транспорта должны быть полностью очищены от грязи, мусора и промыты. Из 32,2 тысячи квадратных метров дорог и внутриквартальных территорий, где нужно произвести ямочный ремонт, он выполнен только на площади 12,2 тысячи квадратных метров.

На рынках из-за нерегулярного вывоза отходов, отсутствия контейнеров и урн прилегающие территории превращаются в несанкционированные свалки, где в полной антисанитарии ведется торговля продуктами питания, что может привести к плачевным результатам.

Много мусора и на остановках, вдоль улиц, в садах и парках по той же причине - нет урн.

Время исправить недостатки еще есть. А вот на 23 апреля запланирован главный, ударный субботник. После этого остается еще семь дней на «доуборку». И 1 Мая город должен встретить чистым, благоустроенным.

К сожалению, сейчас население почти не принимает участия в весенней генеральной уборке, довольно равнодушно взирая на хлопоты дворников - «они за это зарплату получают». Утрачены традиции совместного труда, да и организовать его теперь некому. Но известный лозунг все же хочется повторить:

- Земля - наш общий дом. Не надо мусорить!

Владимир ДЫННИК.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100