ОДНОМУ ИЗ КРАСИВЕЙШИХ ДОМОВ КАЗАНИ - 100 ЛЕТ

Вчера в Музее Г.Тукая отметили столетие дома Шамиля. На вечере присутствовали представители Казанского общества народов Дагестана, ученые из разных вузов Казани, поэты, переводчики и писатели.

news_top_970_100

На самом деле этому зданию около 140 лет. Его построили по заказу купца первой гильдии, миллионера Ибрагима Апакова. В 1902 году большой пожар в Старо-Татарской слободе уничтожил более 300 домов, сильно пострадал и этот дом. Год спустя немецкие архитекторы перестроили и реконструировали его в стиле модерн. Этому отремонтированному зданию и исполнилось сто лет. Празднование этого события произошло не случайно: оно приурочено к тысячелетию нашего города.

Этот замок на улице Тукая (тогда на улице Екатерининской) Ибрагим Апаков подарил своей дочери Биби-Марьям на свадьбу. Она вышла замуж за отставного генерал-майора Мухаммадшафи Шамиля, сына Шамиля, борца за независимость кавказских народов. Поэтому этот дом в народе и начали называть домом Шамиля. В 1906 году муж Биби-Марьям скончался. Вдова переезжает в Петербург, а дом продает купцу Валиулле Ибрагимову. В 1919 году собственность купца экспроприировали и дом заселили жильцами. В 1986 году в нем был открыт Музей Г.Тукая.

Диана ИБРАГИМОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100