«ПОДЗЕМНЫЕ» МИЛИЦИОНЕРЫ К РАБОТЕ ГОТОВЫ

Казанского метро не надо бояться. Порядок там будет установлен. Об этом «Казанским ведомостям» поведал начальник отдела внутренних дел на метрополитене УВД Казани Фидаиль Хабибуллин.

news_top_970_100

- Фидаиль Фаилевич, когда был создан ваш отдел? По крайней мере, в средствах массовой информации о вашей деятельности ничего не говорилось.

- Сам отдел был создан еще в июле прошлого года. Меня назначили начальником в сентябре. В первое время я был и начальником, и подчиненным. Уже сегодня в отделе внутренних дел на Казанском метрополитене трудятся 59 человек.

- Что можете сказать о системе безопасности Казанского метрополитена?

- Наша задача - избежать просчетов, которые были совершены в городах, где уже функционирует метро. Мы установим современное оборудование, аналогов которому в мире нет. Будет видеонаблюдение, система отслеживания, как в аэропортах. Могу сказать одно точно: безопасности граждан будет уделяться максимум внимания.

- Какие привилегии будут у милиционеров Казанского метрополитена? Все-таки их работа, наверное, сложнее, нежели у «наземных»?

- Да, вы правы. До недавнего времени в Татарстане самой высокой считалась сложность работы сотрудников патрульно-постовой службы - 120 процентов. У милиционеров моего отдела к этим 120 процентам прибавляется еще 12 за подземное пребывание. Так же как и в Москве, «подземные» милиционеры будут пользоваться правом бесплатного проезда в метро. Да, еще надо сказать, что у милиционеров метро есть большая привилегия: зимой тепло, летом прохладно - прелести службы под землей.

- По каким критериям ведется отбор на службу в ваш отдел?

- Особого различия нет. Как говорится, милиционер - он и в Африке милиционер. Единая система, единые требования что над землей, что под землей. Я на первый план выдвигаю человеческий фактор, чтобы человечность присутствовала. Также милиционеры должны понимать, что будут охранять общественный порядок на объекте особой важности. Поэтому отбираем только достойных, стрессоустойчивых.

Айгуль ГИНИЯТУЛЛИНА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100