УНИКС готовится к играм плей-офф

Досрочно, за три тура до окончания регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ (чемпионата России) занявший в нем второе место казанский УНИКС начал подготовку к играм плей-офф.

В качестве спарринг-партнеров - соперники по оставшимся играм в регулярном чемпионате. В прошедшее воскресенье УНИКС играл в Красноярске против местного «Енисея».

За две предыдущие недели УНИКС не провел ни одной игры, даже контрольной, однако, как показала первая половина матча, игровое дыхание не сбил. Уже в середине стартового периода казанцы вели в счете - 19:14. И в дальнейшем УНИКС продолжал качественно защищаться и эффективно нападал. Кто сдержит разыгравшегося Лэнгфорда? Наш лидер и поставил точку в периоде (2+1), записав на свой счет в стартовой четверти 13 очков. Итог - 28:19. Куда делась  активность Кита в последующие три периода, в которых он набрал всего 4 очка, пусть разбираются тренеры.

Вторую десятиминутку УНИКС начал еще более ударно. Хорошо «рулил» Колом, а при таком рулевом партнерам остается сделать полдела. За 4 минуты второй четверти УНИКС обрушил на корзину соперника шквал результативных атак, выиграв этот мини-матч со счетом 13:5 (41:24). Разница в очках достигла 17 баллов.

Такой ход игры обескуражил главного тренера хозяев Олега Окулова. Он не сдержал эмоций, и судьи выписали ему технический фол. Казанцы, воспользовавшись замешательством игроков «Енисея», провели несколько результативных атак и ушли на большой перерыв при счете 54:37. В первой половине матча в игре «внизу» УНИКС имел просто подавляющее превосходство: двухочковые - 18/27 против 9/22, подбор мяча - 7+17=24 против 2+10=12 у «Енисея».

На старте третьей четверти Колом продолжал результативно взаимодействовать с Уильямсом, еще и индивидуальным мастерством при завершении атаки блеснул. На 2-й минуте - 60:37 («плюс 23»). Первый мяч в этой четверти хозяева забросили только на 4-й минуте, и был он трехочковым (Сергеев). Не только трехочковым, но и переломным. Как будто враз что-то сломалось в отлаженном механизме казанской команды. Счет изменился с 60:37 на второй минуте на 67:50 по итогам трех четвертей. Период УНИКС не проиграл - 13:13, но резкий игровой спад оптимизма явно не внушал.

В середине завершающего периода УНИКС выигрывал с разницей в 13 очков - 78:65. Отметим Уильямса, перехватившего мяч, 80:65. Как показали дальнейшие события, этот заброшенный Лэтэвиусом мяч решил многое.

У «Енисея» пошли «трехи», в завершающей четверти красноярцы забросили их столько, сколько за три предыдущих периода - 5. Еще за минуту до окончания периода УНИКС был впереди на достаточно комфортные 7 очков, 82:75 - после дальнего попадания Яковенко. А за 18 секунд до сирены - всего 84:80. Яковенко забросил штрафной - 84:81, промахнулся со второй попытки. Но мячом вновь завладели хозяева площадки. Вздыхалкин свел разрыв к одному броску - 85:83. Однако затем красноярцам ничего не оставалось, как сфолить на Милакнисе. Штрафные Артураса окончательно сняли интригу в игре. Отыграться при «минус 4» у красноярцев времени не оставалось.

17 апреля. Единая лига ВТБ. «Енисей» (Красноярск) - УНИКС - 83:87 (19:28, 18:26, 13:13, 33:20). Самые результативные: Кеннеди (14), Джеймс, Ольбрехт (по 10) - в «Енисее»; Уильямс (27, 10 подборов), Лэнгфорд (17), Колом (16, 11 ассистов) - в УНИКСе.