Эксперименты в Кубке губернатора

Крупный международный турнир по водному поло на Кубок губернатора собрал в подмосковном Чехове известные на европейской арене клубы.

news_top_970_100

В группу «А» вошли «СН-Марсель» (Франция), «Партизан» (Сербия и Черногория), «Штурм-2002» (Чехов, Россия). В группе «В» играли греческий «Этникос», столичное «Динамо-Олимпийский» и казанский «Синтез». Руководство нашей команды оказалось в сложном положении. Впереди выступление в Кубке «ЛЕН-Трофи», но и в губернаторском турнире хотелось чего-то добиться. Однако в коллективе сейчас оказалось много перспективных, но еще не обстрелянных в серьезных встречах игроков.

И тогда было принято компромиссное решение - участвовать в Кубке губернатора экспериментальным составом. Тренерский штаб дал отдохнуть, а затем более тщательно подготовиться к матчам еврокубка большой группе опытных ватерполистов: Иреку Зиннурову, Марату Закирову, Деяну Савичу, Томасу Шертвитису, Андрею Белофастову, Николаю Максимову, Сергею Горовому, Дмитрию Дудкину.

И в бой в первом же поединке Кубка губернатора с греческим «Этникосом» были брошены резервные игроки. Конечно, им пока было сложно конкурировать с наигранным составом именитого клуба, и наши парни уступили - 8:17. Три мяча в ворота греков забросил Елизаров. Это поражение лишило казанцев шансов на победу в турнире, но зато дало бесценный опыт способной молодежи. Вторым соперником «Синтеза» было тоже знаменитое московское «Динамо-Олимпийский». И тем удивительней было начало этого водного сражения - счет открыл наш Владимир Басик, затем Олег Астанин и Арменак Элизбарян забили свои голы. После первого периода на табло чеховского бассейна горели ошеломляющие для динамовцев цифры - 6:0 в пользу казанцев. Тренеры «олимпийцев» сменили вратаря, но тем не менее «Синтез» продолжал с завидной регулярностью поражать ворота москвичей. В итоге сенсационный успех по сути дела дубля татарстанского клуба - 12:9. Астанин записал в свой актив три мяча. «Двойной подвиг» совершили сразу несколько наших ребят - Басик, Дудкин и Елизаров. «Синтез» завоевал право провести матч за бронзу с хозяевами воды чеховским «Штурмом-2002», который горел желанием взять реванш у казанцев за поражение в финале Кубка страны.

Конечно, подопечным известного в прошлом ватерполиста и не менее славного своими достижениями тренера «Штурма» Александра Кабанова удалось добиться убедительного выигрыша - 17:5, но и запасные игроки нашего клуба теперь знают, как это непросто - бороться с элитными командами российского ватерполо. А Елизаров сумел четыре раза «расстрелять» вратаря чеховской водной дружины. Обладателями Кубка губернатора стал греческий «Этникос», одолевший в драматичном матче сербский «Партизан» - 8:7.

Тренер «Синтеза» Андрей Остробоков подвел короткий итог турнира:

- Принимая во внимание, что мы выступали экспериментальным составом, и четвертое место неплохой результат. Но он нас не очень удовлетворил. Если бы в этой команде был хотя бы мощный «столб» - центральный нападающий, и более надежный голкипер, то мы бы добились большего. Вратарь Федянин не смог поймать свою игру. Однако мы дали бой «Динамо-Олимпийскому» и, несмотря на поражение с крупным счетом, «Штурму»: после первого периода уступали хозяевам всего лишь два мяча - 1:3. Но класс есть класс. Впрочем, и мы проверили свой резерв.

 

Валерий НУГМАНОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100